Редактор дня:
Aleksandrs Ovsjaņņikovs
Cообщи

Врачи забыли в животе пациентки салфетку

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Медики забыли в животе пациентки салфетку, из-за чего у нее начались осложнения. Пациентка - возмущена. Впрочем, врачи своей вины не отрицают.

- ...Это и есть тот самый человеческий фактор, из-за которого падают самолеты и тонут корабли, - говорит о случившемся главврач Вентспилсской больницы Валтс Раухвагерс.

Как пишет в среду NRA, в январе женщине сделали кесарево сечение. Ну а на следующий день у персонала возникли сомнения, все ли материалы были вытащены из брюшной полости пациентки во время операции. Ей сделали рентген, ультрасонографию и компьютерную томографию. Но обследование ничего не показало, поэтому медики успокоились, решив, что зря запаниковали.

Но все-таки ошиблись. В марте женщина вновь оказалась в больнице. Ей сделали повторную операцию и в животе нашли салфетку. Такие салфетки используют во время операций для разделения органов.

Кусок ткани, забытый медиками, вызвал воспаление и повреждения кишечника. Специалисты Инспекции по контролю качества медицинского обслуживания и трудовой экспертизы (MADEKKI) пришли к выводу, что медперсонал, участвующий в операции, допустил нарушение.

Был начат криминальный процесс против трех медиков, возможно, к концу года он будет отправлен в суд. Правда, есть вероятность, что обвинение будет выдвинуто только против одного из фигурантов дела. Впрочем, никто из них - два оперирующих гинеколога и операционная сестра - своей вины не отрицают, от ответственности уклоняться не собираются и вину друг на друга не перекладывают.

Пока они получили выговор от руководства и продолжают работать. Впрочем, больница сделала выводы: впредь во время всех операций будут использовать салфетки с рентгеновской нитью, которая позволит аппаратуре их безошибочно разглядеть.

Это не первый случай, подрывающий престиж Вентспилсской больницы. В марте из-за возможной ошибки медиков умерла двухлетняя девочка, доставленная с небольшим ожогом. Как показала экспертиза, возможная причина смерти ребенка - передозировка хлорида натрия. Но эксперты MADEKKI не смогли точно выяснить, как соль попала в кровь девочки. Следствие по этому делу продолжается, в полиции ждут результатов повторной экспертизы.

Комментарии

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх