«Ригас сатиксме» ввело в трамваях талончики. Мало того что их надо покупать заранее, так еще и хранить так, чтобы не дай бог не помялись. Иначе не прокомпостируешь.
- Я уже привыкла к тому, что для того чтобы проехать в трамвае, нужно лишь иметь в кармане несколько монеток, - говорит наша постоянная подписчица Ольга Васильева. - Теперь, когда опять ввели талоны, все стало сложнее. Куда их класть после покупки? Недавно купила два билетика, один использовала, второй положила в карман. Через пару часов засовываю его в компостер, а он уже измялся, и компостер ничего на нем не печатает. Я уже и сама пробовала, и пассажиры пытались помочь, ничего не выходит. Так я и проехала с непробитым талончиком. То ли заяц, то ли честный пассажир.
Как сказала «Часу» пресс-секретарь «Ригас сатиксме» Илута Берзиня, к ним уже поступали жалобы на новые талоны: мол, они мнутся, их верхняя часть, которую нужно вставлять в компостер, отрывается.
- Скоро поступит новая партия билетов, уже без перфорации. Эти билеты не будут так легко рваться, - уверила «Час» Илута Берзиня. - Что же касается мятых билетов, то компостеры все равно должны печатать на них информацию, но не так быстро, поэтому, засунув билет в компостер, надо немного подождать.
Можно приобрести специальный кошелек для билетов, в которых они не будут мяться. Но вот стоит ли? Ведь такие билеты будут только в трамваях, а в следующем году «Ригас сатиксме» планирует ввести в общественном транспорте электронные билеты, которые будут напоминать банковские карточки. Подносишь такую карточку к считывающему устройству, и оно снимает с нее сумму проезда.
Однако пока их не ввели, стоит помнить, что за проезд с непрокомпостированным талоном контролеры штрафуют. Правда, пока талоны еще в новинку, руководство «Ригамс сатиксме» призывает контролеров чаще напоминать пассажирам, что кондукторов в трамваях больше нет, разъяснять, где покупать билеты и что с ними дальше делать.
Однако долго проводить разъяснительную работу контролеры не будут. И вот почему. Их заработок складывается из 230 латов зарплаты и процентов от штрафов. «Ригас сатиксме» со штрафа имеет всего 30 процентов, а 70 - идут контролеру. С пассажира можно взыскать до пяти латов. Максимальную сумму берут с тех, кто подделывает проездные документы или удостоверения, дающие право на льготный проезд. Что касается безбилетников, то их обычно наказывают двумя латами.
Еще недавно ездить без билета было в общем-то выгодно - можно было месяц кататься и ни разу не нарваться на контролера. Сегодня количество контролеров резко увеличилось - оно уже составляет 130 человек, и его планируют довести до 150. Причем трамваи станут для них зоной повышенного внимания.
Кстати
Трамвайные талоны можно купить:
1. В билетных кассах «Ригас сатиксме», на конечных остановках, у водителей.
В киосках и магазинах:
2. Preses apvienоba.
3. Narvesen.
4. Plus Punkts.