В захвате школы в Беслане участвовали две женщины-террористки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В захвате школы в Беслане участвовали две женщины-террористки, сообщил во время предварительных слушаний в Верховном суде Северной Осетии замгенпрокурора РФ Николай Шепель.

По его словам, опознана еще одна террористка из числа уничтоженных боевиков во время освобождения заложников в Беслане. "Теперь следствию известны имена двух террористок, участвовавших в захвате заложников. Это Роза Нагаева, уроженка села Киров-Юрт Веденского района, и Майрам Табурова, уроженка селения Майр-Туб Шалинского района", - сказал Шепель. Всего, по его словам, опознаны 20 боевиков. Прокурор сообщил также, что процесс по делу единственного оставшегося в живых участника захвата бесланской школы - Нурпаши Кулаева будет открытым. Адвокатом Кулаева назначен Умар Секоев. Ранее Шепель сообщил РИА "Новости", что на основании результатов молекулярно-генетической экспертизы установлена личность 19-й террористки-смертницы, принимавшей участие в теракте в Беслане. Он не уточнил имени и фамилии опознанной, однако отметил, что она являлась уроженкой и жительницей Чечни 1977 года рождения. Всего в Беслане был уничтожен 31 боевик из 32 захвативших школу. "В рамках расследования уголовного дела по факту захвата школы в Беслане опознание личностей боевиков продолжается", - добавил Шепель. В результате захвата заложников в школе номер один города Беслан 1-3 сентября 2004 года погибли 330 человек, в том числе 186 детей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх