Штрафные пункты начисляют, но не подсчитывают

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Штрафном регистре Дорожной дирекции безопасности движения еще не записан ни один штрафной пункт, хотя Дорожная полиция уже составила десятки протоков о нарушениях на дороге. Полицейские не отрицают, что новая система доставляет проблемы и с составлением протоколов.

На прошедшей неделе в столице были составлены 623 административных протокола. Почти сто автоводителей совершили нарушения, за которые получат штрафные пункты. Так, 50 шоферов сидели за рулем в нетрезвом состоянии, 4 - в состоянии наркотического опьянения, 22 - не обратили вимание на сигнал светофора, 9 - неправильно пересекли железнодорожный переезд, и двое были оштрафованы за арессивное вождение. Данные по всей Латвии еще не обобщены. Однако в новой системе уже открылись первые неточности. Например, в Лиепае и Добеле у дорожных полицейских возникли проблемы при составлении протоколов, поскольку в новых нормативных актах не сказано, что является дорожным происшествием. Так, руководитель Добельской дорожной полиции Андрис Питанс указал, что непонимание вызывают и поверхностно определенные штрафы за несоблюдение дорожных знаков. В свою очередь, руководитель Государственной дорожой полиции Висвалдис Пуките сотрудникам латвийского телевидения сказанное отказался комментировать. По его мнению, каждый полицейский должен уметь оформить протокол и каждый это может сделать. Ранее авторы системы надеялись, что введение штрафных пунктов снизит количество пьяных за рулем. Количество нарушений свидетельствует об обратном. Однако, в целом на прошлой неделе водители на дорогах стали более дисциплинированными. Тем временем, в Штрафном регистре CSDD еще не записан ни один штрафной пункт. Возможные причины задержки не известны, хотя CSDD допускает, что задерка может быть по вине работы полицейских, которые составленные протоколы еще не ввели в регистр. Напомним, что новая система вступила в силу 1 июля. Она предусматривает, что за определенные нарушения на дороге автоводитель получает вместе с денежным штрафом еще и штрафные пункты, которые затем суммируются. Когда будут собраны 16 пунктов, водитель потеряет права. В день запуска системы ее создатели обещали, что никаких задержек и влияния человекческого фактора не будет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх