Профсоюз просит не сокращать число круглосуточных бригад в регионах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Ieva Čīka/LETA

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки начнет процедуру урегулирования коллективного спора интересов и подаст руководству Службы неотложной медицинской помощи просьбу не сокращать число круглосуточных бригад в Латгалии, в Видземе и в Земгале, сообщает ЛЕТА.

Как сообщила заместитель председателя профсоюза Лига Бариня, 111 пункт Сатверсме гласит, что государство защищает здоровье человека и гарантирует каждому минимум медицинской помощи. Доступность здравоохранения и обеспечение качества является одной из главных государственных функций, а неотложная помощь есть неотъемлемое право человека, сказала Бариня.

Она уверена, что реформа, начатая руководством Службы неотложной медицинской помощи вызовет лавинообразный эффект, в результате которого ожидание "неотложки" затянется, особенно в регионах. "Это вызовет постоянные конфликты между медиками и пациентами, медики признают, что сокращение количества бригад не является эффективным решением проблемы", - сказала Бариня.

Сокращение числа бригад вызовет ненужные трудности и у самих медиков, например, заканчивая работу, они не смогут добраться до дома, так в это время общественный транспорт уже не ходит, и им придется ночевать на рабочем месте. Профсоюз обговаривал эти вопросы с руководством "Неотложки", но не договорились. В связи с этим профсоюз принял решение о начале процедуры урегулирования коллективного спора интересов.

Закон гласит, что в этом случае одна сторона спора подает письменную заявку другой стороне с указанием своих требований. Сторона, получившая заявление, должна немедленно изучить его и в течение трех дней после получения уведомить подателя ответом в письменной форме. Если ответ на заявку отрицательный или его вовсе нет, коллективный спор интересов разрешается согласительной комиссией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх