Ринкевич: инвестиции в безопасность стран Балтии способствуют и благосостоянию населения (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Инвестиции в безопасность стран Балтии укрепляют и благосостояние жителей региона, заявил в Вильнюсе на международной конференции по вопросам региональной безопасности под патронажем экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Министр сказал, что в мировой истории эта неделя особенная, потому что 29 августа кончилась "Пражская весна" и в Чехословакию были введены войска Варшавского договора под руководством СССР, что положило конец реформам. Ринкевич напомнил также, что 21 августа 1991 года Латвия восстановила свою независимость де факто, а 23 августа 1989 года прошла акция "Балтийский путь". "Хотя в последние годы Европа пережила несколько кризисов, в том числе финансовый, агрессию и военные конфликты у границ ЕС, террористические атаки, нам нужно ценить достигнутое и выступать за те ценности, на основе которых были образовались 100 лет назад Балтийские государства", - сказал министр.

Он подчеркнул, что ЕС нужно продолжать укрепление внутренней безопасности и обороннего сотрудничества. В этой области в последние годы сделано немало, и ЕС дополняет НАТО.

Во время визита Ринкевич встретился с литовским коллегой Линасом Линкявичюсом.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх