Немецкий министр критикует компьютерную игру из-за свастики

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Германии Франциска Гиффай раскритиковала выход компьютерной игры, где впервые используются антиконституционные символы - такие как свастика и нацистские приветствия. "Со свастикой нельзя играть", - заявила Гиффай в четверг, 23 августа. Именно в Германии людям необходимо "и сегодня осознавать свою особую историческую ответственность".

Накануне, в среду, на Международной выставке компьютерных игр Gamescom, проходящей в Кёльне, была представлена новая версия игры Through the Darkest of Times. Впервые игра, содержащая запрещенные символы, получила возрастную категорию от специальной комиссии - USK (Unterhaltungssoftware Selbstkontrolle).

USK на минувшей неделе изменила правила распределения возрастных категорий для компьютерных игр, в которых используются знаки запрещенных организаций. В будущем комиссия сможет применять так называемую статью о социальной адекватности из Уголовного кодекса. Она уже применяется при оценке фильмов, но пока не использовалась в случае видео- и компьютерных игр.

Статья 86 Уголовного кодекса предусматривает штраф для тех, кто использует антиконституционные символы. Существуют исключения, когда их использование служит целям "искусства, науки, исследований или журналистских исследований".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх