7 правил жизни Папы Франциска, которым восхищаются даже атеисты

Марина Сиунова
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Франциск на Пасхальном богослужении в Ватикане
Папа Франциск на Пасхальном богослужении в Ватикане Фото: AFP / Scanpix

На протяжении веков репутация Католической церкви не раз оказывалась под ударом. Недавние скандалы вокруг банка Ватикана, отмывающего деньги итальянской мафии и громкие дела священников-педофилов не могли не сказаться на популярности Святого престола. Однако, с Папой Франциском многие связывают надежду на позитивные перемены в Ватикане и на сближение церкви с современным обществом. Накануне визита понтифика в Аглону рассказываем о том, как Ватикан отвечает на вызовы времени и какую позицию занимает Папа по отношению к ключевым вопросам социума. 

У Папы Франциска (в миру - аргентинца Хорхе Бергольо), возглавившего Святой престол в 2013 году, репутация реформатора и либерала. Многие верят, что он готов пойти на сближение церкви с гражданским обществом, сделать ее более открытой и понятной людям. 

Папа Франциск на встрече с монахинями
Папа Франциск на встрече с монахинями Фото: AFP / Scanpix

Само свое папство он начал необычно: отказался от папомобиля и роскошной резиденции в Ватикане.

В 2013 году он отправился в Чистый четверг в колонию предварительного заключения для подростков и омыл ноги находящимся там тинейджерам.

Он разрешил молодым матерям кормить детей грудью прямо на мессе в Сикстинской капелле. И заявил, что "Интернет - есть дар божий, представляющий нам поистине безграничные возможности для человеческого единения и проявления солидарности". Понтифик известен прогрессивными взглядами на ряд церковных постулатов и актуальные проблемы общества, его даже прозвали "марксистом" за суровую критику тирании денег в рыночной экономике. О том, какой позиции он придерживается по по ключевым вопросам современности, читайте здесь.

Эволюция: Бог — не «волшебник с волшебной палочкой»

Библейский постулат о сотворении мира за 7 дней современная Католическая церковь трактует не в буквальном, а в символическом ключе. Папа Франциск признает научные теории сотворения мира — теорию эволюции Дарвина и теорию Большого взрыва. На заседании Понтификальной академии наук Франциск заявил, что Бог — не «волшебник с волшебной палочкой». 

«Когда мы читаем о Создании в Книге Бытия, мы рискуем вообразить Бога волшебником с волшебной палочкой, который в состоянии сделать все. Но это не так», — цитирует понтифика британское издание Independent.

По мнению Папы Франциска, научные теории возникновения и развития жизни не противоречат учению церкви. «Большой взрыв, который сегодня считается началом мира, не противоречит вмешательству божественного создателя, а, скорее, нуждается в нем, — полагает папа Римский. — Эволюция в природе не противоречит понятию сотворения, потому что эволюция требует создания существ, которые развиваются».

Кстати, первым главой католической церкви, официально признавшим эволюционную теорию, был папа Пий XII, возглавлявший Ватикан с 1939 по 1958 годы. Он считал, что теория эволюции способна объяснить происхождение тела человека, но не его души. Приверженцами теистического эволюционизма объявляли себя также папа Иоанн Павел II и предшественник Франциска Бенедикт XVI.

Фото: Reuters / Scanpix

Cемья, разводы и повторные браки

Отношение Ватикана к сексу, разводам, абортам по статистике является самой частой причиной ухода из церкви. Святой престол не оставил это без внимания. В 2016 году отцы церкви издали трактат «Amoris Laetitia» (радость любви), где высказались о проблемах, связанных с современной семьей, с воспитанием детей и подготовкой к браку. Тема разводов в нем тоже затронута. 

Официально католическая церковь разводы не поощряет, исходя из того, что брак на небесах заключается на всю жизнь.

Процедура развода у католиков еще недавно была очень длительной и дорогостоящей. Однако, Папа Римский Франциск существенно упростил ее.

Теперь пара может аннулировать свой брак, доказав, что он не соответствовует церковным канонам. По просьбе супругов расторжение брака можно совершить в ускоренном режиме: на то, чтобы признать брак недействительным, сейчас уходит не несколько лет, как раньше, а 45 дней.  

Кроме того, Франциск сделал некогда дорогостоящую процедуру развода доступной для католиков из беднейших стран, призвав церкви аннулировать браки бесплатно. 

Реформа позволит разведенным католикам жениться повторно. Раньше тех, кто не аннулировал брак официально, или повторно вступал в брак без разрешения церкви отлучали от причастия за грех прелюбодеяния.

Аборты и контрацепция

"Аборты - это убийство", - гласит плакат
"Аборты - это убийство", - гласит плакат Фото: AFP / Scanpix

Папа римский Франциск даровал всем католическим священникам право прощать "тяжелейший грех" - аборт, караемый отлучением от причастия. До недавнего времени правом отпускать этот грех были наделены лишь епископы и специальные исповедники. 

В тоже время понтифик считает, что аборт является тяжким грехом, потому что ставит точку в невинной жизни.

Понтифик также продлил разрешение прощать аборты, о котором было объявлено на период Юбилейного года милосердия Римско-католической церкви (с 8 декабря 2015 года - по 20 ноября 2016). В течение этого года каждый католик мог получить индульгенцию - полное отпущение грехов.

Напомним, что католическая традиция исторически порицает любые аборты, утверждая, что эмбрион обладает душой с момента зачатия. 

Ранее церковь отвергала и контрацепцию. Теперь Ватикан занимает более мягкую позицию в этом вопросе. Так в трактате "Радость любви" представители Святого престола допускают применение средств контрацепции в разумных пределах, например, когда у пары уже есть дети и дальнейшее пополнение семьи ставит под угрозу ее достойный уровень жизни. 

Отношение к ЛГБТ сообществу

Фото: Reuters/Scanpix

"Католическая церковь должна быть более милосердной к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации... Церковь — это дом для всех, а не капелла для маленькой группы избранных", — сказал понтифик в интервью в 2013 году.

Два года назад понтифик подтвердил свою позицию, заявив, что общество должно проявлять больше сострадания к людям нетрадиционной ориентации.

"Если человек являеется геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?".

Папа также признал, что гомосексуализм не является болезнью. Но до одобрения однополых браков дело пока не дошло. 

О добре и зле 

На днях на встрече с католической молодежью Франциск призвал паству стать "протагонистами добра" и активнее противостоять злу. "Не думайте, что вы в порядке, когда не делаете зло.

Каждый из нас виновен в том, что он мог сделать и не сделал,- заявил святой отец.

- Недостаточно не испытывать ненависти - нужно прощать. Недостаточно не быть злопамятным - нужно молиться за своих врагов. Недостаточно не быть причиной разногласий - необходимо нести мир туда, где его нет». По мнению Папы, если мы не будем противостоять злу, это значит, что мы подпитываем его молчаливо:

«Недостаточно не говорить о других плохо - необходимо прерывать, когда мы слышим, как кто-то злословит о других: останавливать слухи - значит делать добро. Необходимо вмешиваться, когда зло распространяется...."

Фото: EPA/Scanpix

О детях, виртуальном мире и досужем любопытстве

Понтифик призывает различать любопытство доброе, "соцерцательную любознательность", служащую развитию человека, и любопытство плохое. Примером плохого любопытства являются сплетни, стремление узнать о жизни посторонних то, чего знать никто не должен.

Искушению подобного рода, по мнению Франциска, подвержены и дети. "Есть много любопытного в виртуальном мире, в смартфонах и т.п. Детям интересно в них что-то увидеть, но они находят очень много скверного, в таком любопытстве нет дисциплины. Мы обязаны помочь детям жить в этом мире, дабы их любознательность не превратилась в любопытство, чтобы они не стали его рабами". 

Фото: AFP / Scanpix

О современных идолах, жажде славы и денег

Одно из недавних выступлений Франциск посвятил теме идолопоклонства и осудил разные его проявления.

«В древние времена идолам приносились человеческие жертвы, то же самое происходит и сегодня: ради карьеры жертвуют своими детьми, пренебрегая ими или просто не рождая их; красота требует человеческих жертв. Сколько же часов проводят некоторые люди перед зеркалом, чтобы нанести макияж... И это тоже идолопоклонство!

Делать макияж вовсе не плохо, но в меру и не для того, чтобы стать богиней. Слава требует самопожертвования, чистоты и подлинности».

По мнению Святого отца, "деньги крадут жизнь, а удовольствие ведёт к одиночеству". Он негативно отзывается о компаниях, которые увольняют людей ради большей прибыли.  "Человек живет в лицемерии, делает и говорит то, чего ожидают от него другие, ибо это ему навязывает собственный идол самоутверждения. Так разрушаются жизни, разрушаются семьи, а молодые люди попадают во власть деструктивных моделей, лишь бы увеличить прибыль. Наркотик также является идолом. Сколько же молодых людей разрушают здоровье и жизнь, поклоняясь этому кумиру наркотиков».

Папа Франциск на аудиенции с паствой
Папа Франциск на аудиенции с паствой Фото: EPA/ Scanpix
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх