"Знаешь ли ты, кто я?" Досье на Артуса Кайминьша (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Актер Латвийского Национального театра, ведущий радио - шоу "Suņu būda" ("Собачья будка"), начиная с 2014 года - активный политик. Широко известен критикой действующих политиков, посещением заседаний Сейма с видеокамерой, а также своей знаменитой фразой: "Знаешь ли ты, кто я?" Русский TVNET собрал воедино очевидные факты об Артусе Кайминьше. 

Согласно информации на домашней странице Сейма, Артус Кайминьш родился в 1980 году (38), проживает в Риге. В Сейм был избран от партии "Латвийское объединение регионов" (ЛОР). Однако, уже определенное время он там не состоит. Он покинул партию, став депутатом, не принадлежащим к фракциям. 

В своем заявлении он пояснил, что принял такое решение, потому что фракция ЛОР стала "горячим сторонником" лидера "Единства" Солвиты Аболтини в ее борьбе за кресло премьер-министра. 

"Я считаю, что это не мудрая политика, а отчаянная попытка попасть в коалицию, поэтому хотел бы отмежеваться от подобных действий, - заявил Кайминьш. - Образ Аболтини стал для моих избирателей олицетворением всего, что достойно осуждения в латвийской политике - высокомерия, жажды власти и интриг".

После того, как Кайминьш покинул ЛОР, он основал собственную партию "KPV LV".

Согласно общедоступной информации, в Сейме этого созыва Кайминьш работает в Комиссии по правам человека и общественным делам, а также в Комиссии по публичным расходам и ревизии. 

Несколько грамм марихуаны... До того, как стать политиком 

После того, как Кайминьш был избран в Сейм, в СМИ появилась информация о том, что в 2012 году он был пойман, раскуривая марихуану. Позднее он признал, что не гордится этим и сожалеет о содеянном. У тогдашнего актера были изъяты 4,9 грамм наркотического вещества. 

В то же время в июле 2012 года в прокуратуре было принято решение о закрытии уголовного процесса, условно освободив лицо от уголовной ответственности. Лицу был определен испытательный срок в течение полугода, решение об окончании уголовного процесса вступило в силу 13 января прошлого года. 

Знаешь ли ты, кто я?

Вскоре после избрания Кайминьш попал в новую передрягу - в 2014 году в очевидном алкогольном опьянении политик явился в бар "Latvijas 1.rokkafejnīca" и вел себя весьма смело. 

На видео материалах видно, что в определенный момент новоиспеченный депутат решил воспользоваться своим новым статусом, сообщив охране: "Вы знаете, кто я? Я тебе пошепчу на ушко". 

После того, как Кайминьш, очевидно, сообщил о своем статусе, он спросил имя и фамилию охранника. 

В конце концов Кайминьш был выведен из клуба в сопровождении охраны. Очевидцы присылали видео, как депутата выводят и сопровождают в автомобиль муниципальной полиции. 

Как в свое время сообщали очевидцы, депутат Сейма Артус Кайминьш был отлично заметен в "Latvijas 1.rokkafejnīcа" - он громко говорил, размахивал руками и всячески привлекал к себе внимание. 

Заключенный в наручники, он был сопровожден к автомобилю полиции и чинно отправлен на заднее сидение за решетчатыми окнами. 

Сначала отрицал, позднее признал: "Алкоголь был"

Спустя несколько дней после этих событий, Кайминьш оправдывался в СМИ, что алкоголь он не употреблял, а позднее признался, что все-таки не был трезв. На вопрос, зачем он изначально лгал, Кайминьш извинился. 

Позднее Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям констатировала, что Кайминьш нарушил кодекс парламентария. В качестве наказания ему было применено письменное предупреждение. 

Говорит много, с докладами выступает мало 

Согласно информации на домашней странице Сейма, Кайминьшу очень нравится говорить с парламентских трибун, выражая свое мнение на самые различные темы. 

В то же время он очень редко выступает с трибуны с докладом - всего четыре раза за четыре года. Один раз это был доклад по Закону о репатриации, а еще три раза - в 2016 году - по закону о Гарантийном фонде алиментов. 

Что задекларировал Кайминьш?

В своей декларации должностного лица за 2017 год Кайминьш отметил, что ему принадлежит Mercedes Benz 1990 года и в его владении находится мотоцикл Tula.

За работу в Сейме Кайминьш получил 32,3 тысячи евро. Он также задекларировал доход в 6000 евро, полученный от продажи. От сообщества профессиональных актеров Кайминьш получил гонорар в 37 евро.

В декларации Кайминьш не указал долговые обязательства, превышающие 20 минимальных зарплат, а также займы, превышающие эту же сумму.

Возможное незаконное финансирование "KPV LV"

В июне этого года стало известно, что сотрудники KNAB задержали Кайминьша, члена правления "KPV LV" Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса.

Прозвучало, что дело в отношении Кайминьша связано с возможным незаконным финансированием возглавляемой им партии.

В материалах начатого 5 июня 2017 года уголовного процесса есть сведения о возможных преступных деяниях, в результате которых партия "KPV LV" получала незаконное финансирование, в том числе, о возможных преступных действиях Кайминьша, потребовавшего у другого лица принять на работу фиктивных работников контролируемого им предприятия и получавшего от них наличными их зарплаты и другие выплаты.

Таким образом были получены финансовые средства, которые, возможно, использовались для финансирования партии "KPV LV" и личных нужд Кайминьша.

Как установило досудебное расследование, весной 2016 года председатель совета АО "Eco Baltia" Виестурс Тамужс объявил входящему в концерн предприятию, что хочет нанять Атиса Закатистова для оказания стратегических консультаций лично ему как председателю совета.

По указанию Тамужса был заключен договор между входящим в концерн предприятием ООО "Per capita" об оказании консультаций. Аналогичный договор был заключен повторно. Следствие констатировало, что предусмотренные договором консультации оказаны не были.

Это предприятие ежемесячно в соответствии с договором и выставленными "Per capita" счетами перечисляло денежные средства в размере 2000 евро и НДС на банковский счет "Per capita" до тех пор, пока в СМИ не появились сообщения о переговорах Кайминьша, Закатистова и Тамужса, в ходе которых Закатистов сообщил, что получает от Тамужса 2000 евро в месяц.

Следствие получило доказательства того, что эти деньги использовались для нужд партии "KPV LV", но не были указаны в ее финансовой документации.

Из материалов дела следует, что Кайминьш, Закатистов и Тамужс понимали, что такого рода выплаты незаконны, и пытались их скрыть.

Уголовный процесс начат по трем статьям Уголовного закона: о незаконном финансировании политической организации, о посредничестве в незаконном финансировании политической партии и о принятии или вымогательстве незаконного финансирования партии.

Кайминьш уклончиво комментирует возможное сотрудничество "KPV LV" и "Согласия"

Сравнительно недавно, после того, как прозвучал призыв партии "Новое Единтство" ко всем остальным партиям еще до выборов договориться "не сотрудничать с прокремлевскими партиями", Кайминьш сказал, что "не будет подливать масла в огонь маленькой партии". Сам факт возможного сотрудничества "KPV LV" и "Согласия" он комментирует уклончиво, четко не отвечая ни да ни нет. 

"Согласие" со своей стороны объявило, что у партии нет "красных линий".

В понедельник, 27 августа, с 11:00 до 12:00 Артус Кайминьш приглашен на интервью в студию TVNET. 

Если у вас есть вопросы к Артусу Кайминьшу, присылайте их на адрес EsiPrieksnieks@co.tvnet.lv или публикуйте в социальных сетях с хэштегом #EsiPrieksnieks.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх