Париж пригрозил задействовать военные корабли в конфликте британских и французских рыбаков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SWNS.com/Scanpix

Корабли ВМС Франции готовы вмешаться в случае очередного конфликта между британскими и французскими рыбаками, заявил министр сельского хозяйства страны Стефан Травер.

"В случае новых столкновений, военные корабли Франции готовы вмешаться", - сказал он, выступая в эфире местного телеканала.

Ранее конфликт между британскими и французскими моряками разгорелся у берегов Нормандии в связи с выловом морского гребешка. Столкновения между рыбаками двух стран произошли на расстоянии более 12 морских миль от побережья Франции на месте промысла деликатесного моллюска, пишет INTERFAX.

Сообщалось, что французы пытались изгнать оттуда британцев, забрасывая их камнями, оскорбляя и совершая опасные навигационные маневры. По данным некоторых СМИ, англичане запросили защиты у своих ВМС.

По данным британского издания Financial Times переговоры между двумя странами по поводу урегулирования конфликта должны состояться в среду, 5 сентября.

"Нам нужно соглашение, чтобы мы могли эффективно контролировать запасы гребешка", - отметил Травер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх