Сквозь века: Папы Римские и их автомобили

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET kolāža

Первый автомобиль в мире - Patent Motorwagen Карла Бенца - увидел свет в 1886 году. После этого произошли и значительные перемены в привычках передвижения главы Римской католической церкви.

По сути, Папа Римский перемещался или на переносном троне или в роскошной картере. Однако после первого патента на автомобиль в конце 19 века обозначились необратимые перемены - главным средством перемещения Папы должен был стать автомобиль. Нужно сказать, что переносной трон католическая церковь использовала до середины 20 века, но от карет Ватикан отказался раньше.

Карета Папы Леона XII (1826)
Карета Папы Леона XII (1826) Фото: Reuters / Scanpix

Как сообщает агентство Reuters, первый автомобиль - Itala 20/30 - Ватикан получил в 1909 году в виде подарка от Нью-Йоркского архиепископа. Являвшемуся на тот момент Папой Римским Пию Х машина показалась слишком громкой, чтобы использовать ее в садах Ватикана, поэтому он продолжал использовать карету.

Фото: AFP / Scanpix

Ситуация изменилась в двадцатых годах, когда католической церковью руководили Бенедикт XV и Пий XI. В их время машин стало значительно больше (в автопарк Ватикана были включены Bianchi Tipo 15, Bianchi Tipo 20, Fiat 525, Graham Paige 837, Citroen C6 Lictoria Sex и Mercedes 460 Nurburg), и именно Пий XI стал тем, кто принял автомобиль как альтернативу лошадям и карете, которые в 1931 году стали прошлым, а автомобиль - официальным средством передвижения Папы. Более того, автомобиль, на котором ездит Папа, имеет госномер SCV 1.

Фото: Daimler

Стоит добавить, что со времен Пия XI в силе некое особое сотрудничество, в частности, с 1930 года он и последующие Папы чаще всего перемещались на автомобилях марки Mercedes-Benz, которые Ватикану поставляет концерн Daimler. В наши дни это перестроенные автомобили класса M и G, однако Пий XI в виде подарка от Daimler получил роскошный Mercedes-Benz Nürburg 460 Pullman. За этой машиной последовали 300d Landaulet для Папы Римского Яна XXIII, Mercedes-Benz 600 Pullman-Landaulet и 300 SEL для Павла VI, в свою очередь Ян Павел II получил G-класс, который позднее сменил на М-класс. Его после смерти Яна Павла II в 2005 году использовал и Бенедикт XVI, в свою очередь в распоряжении нынешнего Папы с 2013 года находится другой М-класс, ключи от которого Франциску передал лично руководитель концерна Daimler Дитер Цетше. Однако это не означает, что Папа не переступает пороги других автомобилей. В зависимости от места посещения для Папы с течением времени изготавливались много автомобилей различных марок, в том числе Dodge RAM, Fiat, Jeep, Škoda и другие.

Фото: Daimler

Какие еще машины руководители Римской католической церкви с начала 20 века получали как официальные транспортные средства и просто как подарки, смотрите в нашей фотогалерее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх