Доклад ОЭСР: среднее образование в Латвии получили 88% взрослых

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Lūka/LETA

Среднее образование в Латвии получили 88% взрослых, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о качестве процесса образования "Education at a Glance 2018: OECD Indicators".

Среднее образование часто считается минимальной квалификацией для того, чтобы успешно включиться в рынок труда, оно необходимо и для того, чтобы продолжить образование. Латвия добилась успеха, сделав среднее образование почти универсальным. Средний показатель получивших среднее образование в ОЭСР составляет 82%.

Однако в Латвии, как и во многих других странах, по программам профессионального образования показатели приема учащихся ниже, чем по программам всеобщего образования. Если сохранятся текущие тенденции, примерно 63% сегодняшних молодых людей получат среднее образование на программах всеобщего образования и примерно 22% - на программах профессионального образования.

Как и в большинстве стран ОЭСР, уровень занятости людей в возрасте от 25 до 34 лет выше среди тех, кто получил профессиональное среднее образование (81%), чем среди тех, что получил всеобщее среднее образование (78%). Эта разница в Латвии меньше, чем в среднем в странах ОЭСР - 81% и 71%.

Как и в среднем в странах ОЭСР, уровень занятости людей в возрасте от 25 до 34 лет выше среди тех, кто закончил среднее образование.

В 2017 году в Латвии имели работу 70% не получивших среднее образование людей в возрасте от 25 до 34 лет. В ОЭСР в среднем этот показатель составляет 59%, говорится в докладе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх