Шествие в защиту русских школ собрало около 2500 участников

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Жданок
Татьяна Жданок Фото: Edijs Pālens / LETA

На организованное Русским союзом Латвии (РСЛ) шествие в защиту русских школ сегодня собралось около 1000 человек.

Затем число участников шествия увеличилось примерно до 5000, сообщили агентству ЛETA в Госполиции, но позднее пресс-секретарь Госполиции Гита Гжибовска уточнила, что в акции протеста участвуют около 2500 человек.

Некоторые из участников шествия держат в руках флаги РСЛ и плакаты на латышском и русском языках с лозунгами в защиту русского языка и его использования в учебных заведениях.

Возглавляют шествие лидер РСЛ Татьяна Жданок и депутат Европаламента Анлрей Мамыкин.

За порядком на мероприятии следят полицейские. 

Как сообщалось, сегодня в Риге проводится очередная акция в защиту русских школ под названием "Наш выбор". Уличное шествие началось в 12 часов у театра "Дайлес" и пройдет по ул. Базницас до Эспланады, где завершится у памятника Райнису.

Как заявляет РСЛ, полный перевод обучения на латышский язык не только существенно понизит уровень знаний и повысит уровень стресса у детей, но и приведет к уменьшению интереса к учебе.

РСЛ считает, что истинной целью реформы образования является "полная деградация и ассимиляция русского общества", реформа приведет к обострению межэтнических конфликтов в обществе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх