Где в Риге можно будет встретить Папу Римского? (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Папа Римский Франциск прибудет в Латвию 24 сентября. Церемония ожидания Папы состоится возле Рижского замка. После этого он встретится с президентом страны и общественными представителями, возложит цветы к памятнику Свободы и проведет экуменические встречи в Домском соборе, где произнесет речь. Тысячи паломников смогут лично поприветствовать гостя.

Специальный сектор для встреч с Папой

Координатор рабочей группы по организации визита Папы в Латвию Юрис Ялинскис сообщил, что подготовка велась на протяжении нескольких месяцев и особое внимание уделялось тому, чтобы латвийцы могли как можно больше присутствовать на всех мероприятиях, сообщает rīga.lv.

Для того, чтобы простые жители смогли лично поприветствовать Франциска, на площади возле Рижского замка будет специальный сектор.

После церемонии встречи у замка Папа Римский отправится к памятнику Свободы, чтобы вместе с президентом возложить цветы, и у людей будет возможность собраться у Милды, чтобы  увидеть эту церемонию.

Отметим, что как у замка,  так и у памятника места для людей будет меньше обычного, поскольку Ватикан выдвинул определенные требования к безопасности во время визита.

На «папамобиле» по Старой Риге

После возложения цветов Франциск на "папамобиле" проедет по Старой Риге к Домскому собору. На протяжении всего пути, который будет огражден небольшими барьерами, все желающие смогут лично приветствовать Папу.

В Домском соборе состоится богослужение, в котором будут участвовать по приглашениям представители всех христианских конфессий.

После богослужения Франциск на "папамобиле" отправится в церковь Св. Иакова, где встретится с пожилыми людьми.

"Там соберутся около 300 человек по пригласительным билетам, которые выданы представителям католической церкви из разных уголков Латвии и негосударственным организациям, занимающимся проблемами пожилых людей и пенсионеров. Затем состоится обед с епископами в Доме Святого Семейства, а потом папа отправится в Рижский порт, откуда на вертолете будет доставлен в Аглону", - сообщил Ялинскис.

Аглона: встречи на площадках у церквей

В Аглоне Папа пройдет по площади у базилики, чтобы как можно ближе пообщаться с верующими. Как сообщил Ялинскис, до 19 августа на запланированное в Аглоне богослужение зарегистрировалось 32 000 человек, однако места хватит для большего количества людей, поэтому

в Аглону могут приехать все, кто хочет увидеть Папу, в том числе и те, у кого нет приглашений.

В конце визита уже в Аглоне состоится Святая месса,  на которой Франциск произнесет проповедь-гомилию.  После чего состоится прощание с Папой и его отбытие в Ватикан. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх