Draugiem.lv пережил кибератаку: С первой страницы к пользователям обратился Путин (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekrānuzņēmums

В субботу, 6 октября, портал draugiem.lv пережил кибератаку.

Как сообщает портал TVNET, на сайт draugiem.lv было нельзя зайти, на сайте была размещена российская пропаганда. При попытке зайти в сеть звучал российский гимн, появлялись российский флаг и фотографии с президентом РФ В.Путиным и российской армией.

На фото была размещена надпись: "Товарищи латыши, это касается вас. Граница России нигде не заканчивается. Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами. Почаще употребляйте это словосочетание - "Русский мир"".

О произошедшем было проинформировано учреждение по предотвращению инцидентов с безопасностью в сфере информационных технологий cert.lv.

Представитель портала Янис Палкавниекс рассказал TVNET, что draugiem.lv был взломан - изменена первая страница. Некоторое время портал был закрыт, чтобы выяснить, насколько серьезна была атака. 

Также пока непонятно, из какой страны произошла кибератака.

Ближе к вечеру субботы специалистам удалось восстановить работу социальной сети draugiem.lv. Утечки личной информации во время кибертаки не произошло, сообщил агентству ЛЕТА представитель "Draugiem Group" Янис Палкавниекс.

"В настоящее время работа портала полностью восстановлена, пользователям доступны все сервисы", - подтвердила директор draugiem.lv Лиене Греневица.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх