Depo в Елгаве не будет: Суд аннулировал разрешение на строительство (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин "Depo"
Магазин "Depo" Фото: Paula Čurkste/LETA

Административный районный суд 22 октября отменил выданное Елгавским городским самоуправлением строительное разрешение на возведение магазина Depo в Елгаве, сообщил председатель Елгавского дома суда Мартиньш Биркманис.

Суд, рассмотрев просьбу трех групп активистов отменить решение Елгавской городской думы, оставившей в силе выданное строительное разрешение на возведение магазина Depo, констатировал нарушения в установлении необходимой для нужд магазина транспортной инфраструктуры и несоответствие строительного разрешения обязующим правилам самоуправления.

А именно, суд не получил уверенности, что запланированное здание магазина по своему архитектурному решению и функциям будет воспприниматься в качестве репрезентационного объекта, как это указано в обязующих правилах.

Суд усмотрел, что архитектура фасада построенного магазина будет вызывать противоположный эффект, оттеняя уникальные объекты культурного наследия - Елгавский дворец и парк,

а также окажет негативное влияние на Лиелупский променад, созданный как зона рекреации (отдыха). Также, по мнению суда, магазин-склад создаст для территории дополнительную нагрузку в виде дополнительного потока людей и транспортных средств.

Из поданных эскизов здания DEPO суд сделал вывод, что в строительстве для отделки фасада будут использованы также панели типа «сэндвича», что противоречит требованиям, выдвинутым в обязующих правилах.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх