РПЦ не хочет подчиняться решениям Константинополя (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/tyler_huglund

Русская православная церковь (РПЦ) не хочет подчиняться решениям Константинопольского патриарха Варфоломея по Украине. "Русская церковь, как и любая другая поместная Православная церковь, не обязана подчиняться решениям Константинопольского патриархата, поскольку каноны Вселенских Соборов, о которых говорит патриарх Варфоломей, не наделяют его никакими властными полномочиями вне своего патриархата", - заявил представитель Московского патриархата Игорь Якимчук во вторник, 23 октября, агентству "Интерфакс".

"Мы разочарованы тем, что Константинопольский патриархат продолжает говорить языком диктата и принуждения по отношению к нашей Церкви", - сказал в тот же день заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе агентству РИА "Новости, передает Deutsche Welle.

Патриарх Варфоломей 22 октября заявил, что не намерен отступать в вопросе предоставления автокефалии украинской церкви и что Россия последует этому решению, так как "у нее нет другого выбора". Он также указал на то, что "в России действует "черная пропаганда", которая "бьет по Константинопольскому патриархату".

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх