Полиция безопасности продолжает следствие в отношении Юриса Юрашса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

Полиция безопасности продолжает расследование по факту разглашения гостайны в отношении бывшего сотрудника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, а ныне избранного депутата 13 Сейма Юриса Юрашса.

В интересах следствия ПБ более подробную информацию не распространяет.

На этой неделе агентство ЛЕТА сообщало о том, что KNAB прекратил уголовный процесс о, по рассказам Юрашса, предложении ему миллионной взятки как руководителю Отдела оперативных разработок. Решение о прекращении дела за отсутствием состава преступления было принято 11 сентября.

Летом 2016 года Юрис Юрашс сообщил о том, что ему была предложена взятка за переквалификацию уголовного процесса в отношении бывшего руководителя ГАО Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского со взяточничества на статью с более мягким наказанием.

Юрашс утверждал, что перед публичным заявлением он информировал KNAB и прокуратуру о попытке его подкупить. Но, по его словам, реакции не последовало, и тогда он решил проинформировать общественность, используя СМИ.

В связи с этим был начат уголовный процесс по факту действия Юрашса. Расследование ведет Полиция безопасности, работники которой уже просили прокуратуру предъявить Юрашсу обвинение, но прокурор Айвис Залюжинскис решил, что нет юридических оснований для привлечения Юриса Юрашса к уголовной ответственности, а уголовный процесс должен быть прекращен в связи с недостаточностью состава преступления.

15 июня Старший прокурор Отдела по расследованию особо важных дел Модрис Адлерс по своей инициативе как вышнстоящее по должности лицо отменил решение Залюжинскиса как необоснованное. Дело было передано обратно в Полицию безопасности и старший прокурор указал на конкретные необходимые следственные действия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх