Грипп наступает: лабораторно подтвержден первый случай заболевания

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат о профилактике гриппа в Министерстве здравоохранения
Плакат о профилактике гриппа в Министерстве здравоохранения Фото: Diāna Lozko/LETA

Лабораторно подтвержден первый в этом сезоне случай заболевания гриппом, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Интенсивность гриппа в Латвии, как и в других европейских странах, остается низкой. Об отдельных случаях гриппа за последние недели сообщали 15 стран, в том числе Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Эстония, Литва, Франция, Словакия, Румыния, Португалия, Мальта, а в Великобритании и Чехии несколько пациентов с гриппом госпитализированы.

В то же время, как указала представитель центра, в Латвии растет заболеваемость другими респираторными вирусами. Больше всего вирусными инфекциями болеют дети дошкольного возраста и подростки.

ЦПКЗ напоминает, что с приближением сезона гриппа лучшей защитой является прививка. "Период, пока еще не началось обширное распространение гриппа, лучше всего подходит для вакцинации", - отметила Арая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх