В Иране повесили «монетного султана» (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иран
Иран Фото: Reuters/ScanPix

В Иране повесили Вахида Мазлюмина, известного как «монетный султан». Он был признан виновным в наживании на кризисе. Об этом сообщает Financial Times в среду, 14 ноября.

Вместе с Мазлюмином был казнен его сообщник Мохаммад Исмаил Гхасеми. Обоих мужчин обвиняли в создании нелегальной преступной сети по торговле валютой и золотыми монетами.

Приговор мужчинам вынесли в октябре. Им вменялось наживание на кризисе, манипуляция валютным рынком с помощью понижения или повышения стоимости монет. По мнению суда, своими действиями они подрывали экономику страны, передает Lenta ru.

Об аресте Мазлюмина стало известно в июле. Когда его взяли под стражу, у него было обнаружено две тонны монет. Тогда в полиции поясняли, что Мазлюмин приказал своим сообщникам скупать все доступные монеты на рынке, вне зависимости от цены, чтобы потом установить свой ценник. Таким образом он получал огромную прибыль.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх