Не "нацменьшинства", а "народы Латвии"...

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Форум нацменьшинств "От интеграции к сплоченному обществу"
Форум нацменьшинств "От интеграции к сплоченному обществу" Фото: Zane Bitere/LETA

Неправительственные организации с целью уменьшить расколотость общества предлагают заменить термин "нацменьшинства" термином "народы Латвии", сообщили участники рабочей группы "Межкультурный диалог" на форуме "От интеграции к сплоченному обществу".

Рабочая группа во главе с председателем правления общества "Коалиция лидеров молодежи" Инесе Шубевицей подготовила и другие предложения, в частности, отменить статус латвийского негражданина, дав возможность этим лицам, представив обоснование, выбрать латвийское гражданство.

Если это предложение не будет реализовано, рабочая группа призывает внести поправки в закон о гражданстве, чтобы латвийским негражданам не надо было писать заявление о предоставлении гражданства Латвии их новорожденным детям.

Представители нацменьшинств хотят включить в Национальный план развития на следующий срок планирования цель "Сплоченное общество". В список инициатив неправительственных организаций включены также доступность курсов латышского языка, создание единой платформы культурно-просветительских инициатив, стремление государства к многоязычию, ознакомление детей с разными языками еще в начальной школе.

Во время дискуссий были подняты также вопросы о медиасреде - рабочая группа считает необходимым найти в Латвии решения, чтобы новости на латышском, русском и английском языках имели одинаковое содержание, так как это способствовало бы пониманию латвийских правовых норм и различных культурных вопросов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх