В первом уголовном деле предприятие платило за непоставленные средства для мытья. По информации Nekā personīga, сейчас полиция расследует возможную договоренность о закупке, чтобы победил выбранный ранее претендент, который поставит товар за несоразмерно высокую цену.
Подозреваемых пока что нет. В данный момент по этому делу проходят два человека, к которым применен статус лиц, у которых есть право на защиту.
Передача отмечает, что один из них - бывший сотрудник Rīgas satiksme Вячеслав Стунжанс. Ему и еще троим лицам были выдвинуты обвинения по делу о нановоде, которое уже передано в суд. Стунжанс работал в Rīgas satiksme до декабря 2017 года. Его роль в сделках в рамках нового уголовного процесса не раскрывается.
Подобные схемы с закупками бытовой химии не были бы возможными, если бы Rīgas satiksme имело нормальную систему закупок. Предприятие не проводит открытых конкурсов. Вместо этого руководители отделов предприятия выбирают три фирмы, которые подают свои предложения закупочной комиссии. Комиссия особо не углубляется и объявляет победителем одну из них.
Проблемы в системе закупок известны уже с 2015 года. Предприятие ее не изменило. Сейчас приведение системы в порядок потребовал прокурор.
Исправить ошибки нужно было до 31 октября, однако Rīgas satiksme внесло лишь незначительные изменения. К примеру, только сейчас установлено, что нужно проверять, нет ли у компании налоговых долгов и не исключена ли она из плательщиков НДС.
При этом Rīgas satiksme считает, чт оу них с закупками до этого все было в порядке. А случаи мошенничества есть и в строго регулируемых конкурсах.