KPV LV ждет поддержки от Новых консерваторов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алдис Гобземс
Алдис Гобземс Фото: Ieva Leiniša/LETA

С учетом ранее выраженной "KPV LV" поддержки лидеру Новой консервативной партии (НКП) Янису Бордансу, когда ему было поручено сформировать правительство, теперь НКП должна позволить сформировать его кандидату от "KPV LV" Алдису Гобземсу, не выдвигая ультиматумов. Об этом Гобземс, которому президент Раймонд Вейонис вчера доверил формирование правительства, заявил Латвийскому радио.

На вопрос, какими будут действия "KPV LV" в случае, если на переговорах о формировании правительства нужно будет выбирать между НКП и Союзом "зеленых" и крестьян, Гобземс ответил, что тогда, когда Борданс пытался сформировать правительство, "KPV LV" решительно поддержала формируемый НКП кабинет и не вмешивалась в этот процесс.

Теперь похожего отношения "KPV LV" ожидает и от НКП. "Это было бы вполне логично, если бы НКП позволила формировать правительство Алдиса Гобземса, а не предъявляло ультиматумы", - сказал он.

Также НКП следует задуматься о том, будет ли следующий потенциальный кандидат в премьеры, если она не поддержит правительство "KPV LV", удобнее и лучше для нее.

"Логика подсказывает, что лучшим потенциальным партнером дл НКП, какой только возможен, является именно наша партия", - отметил кандидат на пост премьера.

Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование правительства кандидату в премьеры от партии "KPV LV" Алдису Гобземсу.

Гобземс стал вторым выдвинутым президентом кандидатом на пост премьера, который попытается сформировать правительство. Ранее президент доверил эту задачу Бордансу. Однако после продолжавшихся неделю переговоров о формировании правительства и его задачах несколько партий решили выйти из переговоров, и президент отозвал выдвижение Борданса в премьеры.

Гобземс заявил журналистам, что к намерен привлечь к формированию правительства остальные пять представленных в парламенте правоцентристских партий, однако этот вопрос еще будет обсуждаться.

На формирование правительства Гобземсу даны две недели.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх