"Держат на скудном рационе": латвийские ученые хотят встретиться с Вейонисом и Гобземсом (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ояр Спаритис
Ояр Спаритис Фото: LETA

Ученые Латвийской академии наук (ЛАН) хотят встретиться с президентом Раймондом Вейонисом и кандидатом на должность премьера Алдисом Гобземсом, чтобы напомнить о потенциале науки, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT президент ЛАН Ояр Спаритис.

Он отметил, что в настоящее время партии говорят только о том, как разделить деньги, но не обсуждают, как их заработать, в том числе благодаря науке.

Спаритис отметил, что латвийскую науку постоянно держат на "скудном рационе". Это покажет и заказанный Минобразования аудит в ЛАН, который уже близится к завершению.

Президент академии отметил что в этом году науке выделено дополнительное финансирование, в том числе на фундаментальные и прикладные научные исследования, что можно только приветствовать. В то же время в отдельных сферах финансирования стало меньше, в том числе ликвидированы государственные исследовательские программы, которые ранее позволяли успешно развиваться сотрудничеству между университетами, лабораториями и другими научными учреждениями.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх