Опубликованы данные, где самая высокая средняя зарплата среди госпредприятий (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

В 2017 году самая высокая в обществах с государственным капиталом средняя зарплата была на лесохозяйственных предприятиях, говорится в отчете Межведомственного координационного центра (МКЦ), в котором обобщена информация примерно о 70 обществах с госкапиталом и долями госкапитала.

МКЦ подчеркивает, что политика оплаты труда в каждом обществе госкапитала проводится в соответствии с утвержденными внутренними принципами, в зависимости от характера деятельности предприятия, ситуации на рынке труда и доступных ресурсов.

Могут быть установлены разные принципы переменной части зарплаты или присвоения других дополнительных бонусов.

Влияет на политику оплаты труда и выбор модели бизнеса - в обществах с большим удельным весом внешних услуг нередко более высокий уровень зарплат, большое значение имеют также удельный вес нефинансовых целей и модель получения доходов.

В 2017 году уровень зарплат повысился во всех секторах, кроме отрасли недвижимости, где средняя зарплата понизилась на 3,6%. Больше всего в процентном выражении повысилась средняя зарплата в сфере культуры - на 9,8%.

Лидером по шкале зарплат, как и в 2016 году остается лесохозяйственный сектор, где средняя годовая брутто-зарплата на одного работника составляет 17 500 евро.

Далее по этому показателю следуют отрасли транспорта и энергетики (15 300 евро), недвижимости (14 200 евро), связи (13 200 евро), культуры (10 700 евро) и здравоохранения (9800 евро).

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх