Как заработать 17 тыс. евро за полтора часа: Шипкевиц попал под перекрестный огонь латвийцев (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яниц Шипкевиц
Яниц Шипкевиц Фото: Mārtiņš Otto, TVNET

Продолжаются споры по поводу концерта в честь 100-летия Латвии "Во имя любви. 18+". Сначала главной темой было своеобразное выступление Эвии Вебере, исполнившей песню Svētku diena. Затем, когда стали известны суммы, заплаченные артистам и организаторам за этот концерт, люди стали обсуждать и этот момент. Здорово "попало" исполнительному продюсеру Янису Шипкевицу, который за мероприятие получил более 17 000 евро.

"Шипкевиц "загреб" все, что мог. Запашок остался, так как "загребать" за счет патриотизма некрасиво. Деньги потратятся. А репутация - на ветер. Не знаю, как на Янчика будут смотреть другие музыканты. Как правильно сказал Бернард Шоу: "Все несчастья от сравнений".

"Насколько понимаю, ты проснулся в Латвии, в которой художником столетия официально признан Шипкевиц - младший"

"Вполне понятно, когда людям платят за хорошо проделанную работу. Но разве Шипкевиц и Вебере честно заработали эти деньги? Думаю, что нет. А нечестно заработанные деньги надо возвращать". 

"Интересно, у KNAB нет никаких комментариев? Как никак Я. Шипкевиц сам сидит в комиссии, в которой сам выбрал свой проект, сам себе присуждает деньги налогоплательщиков и сам себе утверждает самую большую зарплату. Новое поколение швыряется деньгами налогоплательщиков еще круче, чем старое!"

"Вопрос министру культуры - насколько адекватно и справедливо то, что работники музеев получают за 2-3 года столько, сколько Янис Шипкевиц за полтора часа?" 

"Акция: не подавай руки Шипкевицу!"

"Ну что, теперь у нас в Риге не только золотой (Южный) мост, но и золотой (Я. Шипкевиц) мальчик с мегагонораром 17 тыс. евро за полтора часа. Угнетающе, печально и действительно двулично со стороны людей искусства. Если государственные деньги, тогда тратим направо и налево?"

"Ключевой момент сюжета передачи "Aizliegtajā paņēmiens" - когда было объявлено о его мегабольшом гонораре Шипкевица, который присвоил сам себе. Идеальный момент!"

Напомним,что передача Aizliegtais paņēmiens опубликовала гонорары, появившееся на домашней странице Министерства культуры. Однако, после большого интереса к этому мероприятию со странички министерства эта информация была удалена. 

Согласно сведениям передачи, исполнительный продюсер Янис Шипкевиц получил более 17 000 евро, автор видео графики Гатис Мурниекс около 6400 евро, Рейнис Сеянс - около 5800 евро.

Эвия Вебере, из-за исполнения которой было так много дискуссий, за исполнение двух песен получила 666 евро, а, например, участник группы Prāta vētra Ренарс Кауперс - 1000 евро.

Общая сумма гонораров превысила 57 000 евро, и отмечается, что никакого конкурса за продюсирование этого концерта не было. Выбор художников и размер гонораров был в ведении Яниса Шипкевица.

Министерство культуры отметило, что концерт был утвержден в творческом совете праздника, в котором, стоит отметить, до момента получения заказа единственным представленным музыкантом был сам Янис Шипкевиц.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх