Гобземс свою модель правительства "поставит" на голосование в Сейм

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša/LETA

Кандидат на должность премьер-министра Алдис Гобземс (KPV LV) предложенный состав правительства в любом случае направит на голосование в Сейм. Об этом он лично сообщил журналистам. 

"Своё правительство я, в любом случае, попрошу "поставить" на голосование в парламенте", - комментирует Гобземс

  • Напомним, кандидат на должность премьер-министра Алдис Гобземс (KPV LV) больше всего министерских портфелей предложил Новой консервативной партии (НКП), которой придется отказаться от "красной линии" в отношении сотрудничества с Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК).
  • Себе "KPV LV" хочет три должности в правительстве - премьера, министра финансов (Роберт Спручс) и министра внутренних дел (Ральф Немиро).
  • НКП предлагаются четыре портфеля: министра сообщения - Талису Линкайтсу, министра здравоохранения - Юрису Юрашсу, образования - Дагмаре Бейтнере-Ле Галл, юстиции - Янису Бордансу или Юте Стрике.
  • Нацобъединению Гобземс предлагает три портфеля: министра охраны среды и регионального развития - Райвису Дзинтарсу или Рихарду Колсу, благосостояния - Иманту Парадниексу, культуры - Даце Мелбарде.
  • СЗК и "Новому Единству" предложено по два портфеля - министром земледелия может стать Эдгар Таварс или Арманд Краузе, министром обороны остаться Раймонд Бергманис. Должности министров экономики и иностранных дел могут занять Янис Рейрс и Эдгар Ринкевич.

"KPV LV" также хочет, чтобы было сменено руководство бюджетно-финансовой комиссии - вместо Мартиньша Бондарса из "Для развития/За!" ее должен возглавить представитель "KPV LV" Атис Закатистов.

Как сообщалось, Гобземс принял решение прекратить переговоры о формировании правительства с объединением "Для развития/За!".

Гобземс заявил, что в этом Сейме не видит возможностей сотрудничать с "Для развития/За!", "пока депутаты этой партии будут оставаться лишь марионетками в интересах Яунупса".

Президент Раймонд Вейонис дал Гобземсу время до 10 декабря. За это время ему предстоит создать правительство и обозначить его приоритеты. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх