Профессор Данилан: В кофе есть канцерогены, но любители чая умирают от рака не реже

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: depositphotos.com

Не так давно профессор, гастроэнтеролог Анатолий Данилан рекомендовал пить кофе не менее четырех раз в день. Это публичное заявление специалиста вызвало огромный резонанс в обществе - разгорелась жаркая дискуссия о том, как кофе может быть полезен, если в нем содержатся канцерогены. Вот что говорит профессор, не отрицая сей факт, но все же рекомендуя пить кофе!

В передаче LTV-1 "4. studija" Анатолий Данилан ответил зрителям, которые не поняли, что он сказал ранее. "Я честно работаю, я не получил ни одного кофейного зернышка или сантима за это - я не рекламирую кофе. Я за то, чтобы в Латвии были доступны научно обоснованные медицинские взгляды.

С тем, что в кофе содержатся канцерогенные вещества, профессор согласен, но при этом он настаивает на своем мнении о том, что это неплохой продукт.

"Ни один продукт питания полностью не безопасен, в любом имеется какое-либо вредное вещество - в молоке, масле, яйцах, кофе... Что же тогда всех нас ждет?

Если доказано, что в кофе обнаружены канцерогены, то я должен заявить, что любители этого напитка вовсе не мрут как мухи от рака. Нет!

Вы можете пить кофе четыре раза в день, и при этом риск развития онкологии у вас не будет выше, чем у тех, кто его вовсе не употребляет.

От рака одинаково умирают как пьющие кофе, так и предпочитающие ему чай".

Кроме того, Данилан  советует пить кофе людям с высоким артериальным давлением: "Гипертоники смело могут это делать. Кофе нормализует давление - хорошее давление!".

Профессор добавляет, что кофе полезен для печени: "У кофеманов печень здоровее! Пьющие кофе один раз в день на 20% реже заболевают циррозом, ну а 4 чашки этого напитка на 65% улучшают состояние печени".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх