Taxify предупреждает о том, что может свернуть деятельность в Эстонии

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Taxify
Taxify Фото: Ieva Leiniša/LETA

В Министерстве экономики и коммуникаций Эстонии в настоящее время готовится законопроект, согласно которому предприятия, предлагающие услуги таксоизвоза на базе мобильного приложения, хотят обязать нести ответственность за предлагаемые услуги. В случае вступления закона в силу предприятие Taxify рассматривает возможность свернуть деятельность в Эстонии, пишет Postimees.

Государство решило прислушаться к требованиям групп по интересам, которые хотят, чтобы предприятия вроде Taxify, Uber и Yandex несли ответственность за биографию водителей, исправность транспортного средства и надлежащим образом оплаченную страховку.

В обращении одного из основателей Taxify Мартина Виллига к министру Кадри Симсон говорится, что сложившаяся ситуация может может привести к исчезновению с эстонского транспортного рынка не только водителей, которые занимаются таксоизвозом в качестве хобби, но и тех, кто работает с частичной нагрузкой.

"Нельзя обязать предприятие, предлагающее услугу посредством интернет-платформы, проверять ту или иную информацию. Также нельзя заставлять фирму заниматься поискам признаков незаконной деятельности", - считает Виллиг.

В компании считают, что в дальнейшем мобильные платформы смогут предлагать клиентам только "классические" такси, что привело бы к прекращению существования райдшеринга в Эстонии.

С первых дней существования Taxify и Uber заявляли, что они лишь посредники между клиентом и водителем, поэтому ответственны исключительно за ИТ-услугу высокого качества, то есть за приложение.

До сей поры вся ответственность возлагалась исключительно на водителя такси, у которых должна быть карточка транспортного средства, послужная карточка и разрешение на таксоизвоз. Также таксисты должны исправно платить налоги и оформлять страховку на транспортное средство.

Также государство столкнулось с тем, что Taxify не хотела делится информацией о работающих с помощью приложения водителях. По этой причине у налоговиков отсутствует информация о том, как платятся налоги. Также государство обнаружило, что никто не проверят личность водителя, который может иметь уголовное прошлое. Техническое состояние транспортных средств также не подвергалось каким-либо проверкам.

Одной из основных проблем, по мнению Taxify, является необходимость требовать от водителей наличия карты транспортного средства. Если на машину оформляется данная карточка, то страховые компании видят эту информацию в Регистре хозяйственной деятельности (MTR) и вмиг взвинчивают цены на страховку, несмотря на то, что человек может оказывать услуги райдшеринга лишь несколько раз в месяц.

Taxify приводит следующие примеры: если для Volkswagen Golf 2017 года обычная страховка будет стоить около 150-250 евро в год, то страховка такси на такую машину обойдется уже в 1342–5375 евро; обычная страховка для Škoda Octavia 2014 года стоит от 55 до 160 евро в год, а для используемой в качестве такси машины она подорожает до 502–2936 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх