Сидящая в тюрьме Надежда Савченко пойдет в президенты (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко
Надежда Савченко Фото: Reuters/ScanPix

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, находящаяся в СИЗО по подозрению в организации госпереворота, выдвинута кандидатом на пост президента страны. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Кандидатуру депутата выдвинула ее партия "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко". "Все документы в ЦИК готовы, нам осталось оплатить взнос. Мы ждем ответа от банка об открытии счета", — сказала сестра осужденной, глава партии Вера Савченко.

Она пояснила, что деньги на участие Надежды в выборах собрали члены партии, а также неравнодушные люди. Некоторые из них живут за границей, в том числе в США.

Последнее судебное заседание по делу депутата прошло 21 января. Киевский апелляционный суд перенес на 5 февраля рассмотрение жалобы защиты на решение суда о продлении ей срока задержания до 18 февраля.

5 декабря прошлого года Савченко заявила, что на нее оказывается давление следователей, и объявила сухую голодовку. В частности, она сообщала, что предметом шантажа со стороны Службы безопасности Украины (СБУ) является возможность открыть счет в банке для регистрации на выборах президента. О своих политических амбициях она заявила в ноябре.

Савченко была задержана в середине марта. Ей вменяют подготовку теракта в центре Киева и покушений на представителей украинской власти, в том числе на президента Петра Порошенко.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх