Обед, в котором вилка колом стоит, или О качестве бесплатного питания в рижских школах (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekrānšāviņš no video

"Когда втыкаешь вилку, она так и остается стоять", - так ученица Рижской 22 средней школы охарактеризовала картофельное пюре, которое держится на тарелке словно приклеенное. По социальным сетям снова гуляет видео с бесплатными школьными обедами, снятое 1 февраля. 

Напомним, расходы рижского самоуправления на обед одного школьника составляют 1,42 евро.

Сотрудники кухни уверяют, что за такую сумму нелегко приготовить полноценный и вкусный обед.

"Пюре жесткое и холодное. Я не могла его съесть", - сказала девочка. Помимо пюре, которое, кажется, основательно прилипло к тарелке, на обед давали салат и суп - остывший. Девочка говорит, что вкусный обед случается лишь изредка, чаще еда остывшая и так и остается не съеденной.

Мама одиннадцатилетней школьницы рассказала, что ее дочь не избалована. Дома ребенок ест "нормальную еду": суп, картошку, салат.

Девочка просит, чтобы мама давала ей с собой в школу два евро, чтобы купить там "что-то съедобное".

Женщина считает, что нет смысла готовить невкусную еду, которую дети не едят, - это выкинутые на ветер деньги.

Видео:

Директор Рижской 22 средней школы Ирина Романова возразила - она и сама ест ту же еду и может утверждать, что она вкусная.

"Сотрудницы столовой очень стараются и слушают мнение школьников". Многие ученики старших классов позиционируют себя как веганы. В рамках бесплатных обедов повара стараются угодить и таким ученикам.

С 1 по 7 класс предлагается комплексный обед, а с 8 по 12 класс ученики могут выбирать комплексный обед или различные блюда на определенную сумму - 1,42 евро. Доплатив, можно купить желаемое блюдо.

Директор признает, чтобы вложиться в отведенные 1,42 евро, приходится проявлять фантазию. 

А в вашей школе вкусный обед? Присылайте фотографии школьных обедов на адрес zinas@co.tvnet.lv! 

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх