"Твоя очередь врать": Взгляд изнутри на кухню кремлевского ТВ (30)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix, kadrs no video

Как известно, один из главных признаков автократии Путина - жесткий контроль над СМИ, особенно - над государственными телеканалами. Бывший оператор канала "Россия 24" Леонид Кривенков в интервью корреспонденту Радио Свобода Дмитрию Волчеку рассказал о том, как устроена "фабрика лжи" изнутри.

Леонид Кривенков работал телеоператором в седьмой студии телеканала "Россия-24" в течение 10 лет, с 2006 по 2016 годы, снимал передачи с участием известных политиков и хорошо изучил кухню ВГТРК. Как он сам говорит, чтобы устроиться на ТВ, ему пришлось заплатить начальству взятку в размере месячной зарплаты. 

По словам Леонида Кривенкова, в непринужденной атмосфере после эфиров за рюмкой коньяка коллеги рассказывали совсем не то, что говорили перед камерой.

"В первые годы работы на "России-24" меня шокировал тот цинизм, с которым относились к своей работе сотрудники. Все, конечно же, прекрасно понимали, что занимаются дезинформацией телезрителей. Так, по техническому каналу постоянно происходили обсуждения на предмет того, как лучше преподнести ту или иную новость, зачастую предлагались самые невероятные взаимоисключающие версии.

Любимой шуткой режиссёров и телеведущих были слова "теперь твоя очередь врать". Именно так обращались к корреспондентам перед тем, как выдать их в эфир".

Фото: publicitātes

На вопрос о том, как поведут себя телевизионщики при смене власти, Леонид Кривенков ответил:

"Если власть изменится, они на следующий день будут говорить совсем другое. Многие люди зависимы, вынуждены говорить то, что им приказано".

Главный рычаг давления руководства на сотрудников, по словам Кривенкова  - зарплаты. "Если человек по каким-то причинам начинает вести себя неправильно, ему просто начинают платить тот оклад, который написан в договоре, и всё. Он либо сам уйдет, либо прощения попросит... Многие кредиты имеют, многие приехали из других регионов, купили в Москве квартиры, им нужно расплачиваться за ипотеку, поэтому они держатся за свои места и вынуждены вести себя так, как от них требуется".

Как рассказал Кривенков, имущественное расслоение среди его коллег по ТВ было колоссальным. Были телеведущие, которые приезжали "на роскошных автомобилях с личным водителем" и имели дополнительные источники доходов в виде корпоративов. 

Зарплата телеоператора составляла около 45 тысяч рублей (600 евро - прим. ред.), на руки еще меньше. А официальный оклад телеоператора в 2015 году был совсем мизерным - 6860 рублей (91 евро - прим. ред.). "Понятно, что за такие деньги никто работать не станет, поэтому в ВГТРК существует хитрая система надбавок, которые могут выплачивать, а могут и не платить, если сотрудник начнёт "неправильно" себя вести. Мне несколько раз выплачивали именно такую сумму – 6860 рублей".

В интервью Леонид Кривенков пролил свет также на то, как образовались пресловутые 146% Единой России на выборах в Госдуму в 2011 году. Он сказал, что

из Кремля на канал "Россия-24" пришла разнарядка – какие проценты за "Единую Россию" показывать в новостях. "Что касается других партиий, телеведущим велели показывать тот процент, какой партии реально набрали".

Случались и другие курьезы. Например, некоторые гости программ до эфира соглашались вести себя "как надо", а затем в прямом эфире выдавали все "как есть на самом деле".

"Был крупный скандал в связи с рассказом одного из гостей программы по поводу применения химоружия войсками Башара Асада. Гость начал рассказывать правду о производстве и использовании отравляющих веществ правительственными сирийскими войсками. 

Срывающимся голосом шеф-редактор Алексей Казаков закричал телеведущему в микрофон технического канала: "Ты что, не слышишь, что он говорит! Заткни ему пасть немедленно". 

Телеведущий сразу же прервал эксперта: “К сожалению, наше время в эфире ограниченно. Спасибо за интересное интервью. Затем в передачу позвонили из Кремля и устроили разнос", - рассказывает Кривенков. 

По словам телеоператора, шеф-редакторам регулярно звонили люди из Кремля, корректировавшие содержание новостей. После таких звонков от телеведущих требовали преподносить новости в совершенно ином свете. Многие прямые эфиры, которые не устраивали руководство, "потом подтирали при повторах". 

По наблюдениям Кривенкова, при включенных камерах поведение известных персонажей менялось кардинально. 

Например, так было во время дебатов Жириновского с Зюгановым - при выключенных камерах политики общались по-дружески и говорили о внуках, а когда камеры включали, начинали орать и ругаться чуть не до драки.  

"Это все театр, а они актеры, нельзя обижаться на актера за то, что у него такая роль", - объясняет телеоператор. 

Рассказал он и об интересном случае с Никитой Михалковым. Когда режиссеру позвонили для интервью, он находится в самоле на взлетной полосе в ожидании очереди на взлет. "Шеф-редактор оперативно созвонился с Кремлем, и вылет рейсового самолёта задержали на полчаса.

Конечно, меня шокировало, что только для того, чтобы "Россия-24" могла с кем-то взять интервью по телефону, взяли и задержали вылет гражданского самолета".

По словам телеоператора, на зрителей воздействуют не только речи в эфире, но и оформление телестудии. Оно "разрабатывалось психологами для того, чтобы воздействовать на подсознание телезрителей... Картинка каким-то определенным образом вызывает доверие к тому, что говорит человек, который на экране присутствует". Влияние оказывают и оформление студии, и определенный ракурс.

В заключении Леонид Кривенков признался, что после выхода на пенсию перестал смотреть телевизор. "У меня было два телевизора, я оба подарил.

У меня сейчас вообще нет телевизора, я смотрю исключительно новости по интернет-каналам. К российскому телевидению я совершенно никакого доверия не имею. Советую телевизор не включать".

Комментарии (30)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх