Бывший сотрудник британской разведки рассказал о жизни Скрипалей после покушения (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Покушение на бывшего двойного агента России Сергея Скрипаля и его дочь Юлию произошло около года назад. Хотя СМИ и внимательно следят за ходом расследования дела, информации все же мало. Сергей и его дочь, восстановились (чего, к сожалению нельзя сказать о британке Дон Стерджес), а после выписки их взяли под программу защиты бывших агентов. 

Российская издание "Новая газета" взяло интервью у бывшего сотрудника британской военной разведки с 25-летним стажем работы Филиппа Ингрэма, пытаясь выяснить, как обстоят дела отца и дочери на сегодняшний день.

На данный момент Скрипали находятся под наблюдением медиков и спецслужб. По словам Ингрэма, за соблюдение программы защиты отвечает особая Британская служба безопасности MI5.

То, сколько всего агентов находятся под защитой этой программы - известно только ограниченному числу сотрудников, хотя и есть информация, что количество этих людей небольшое. 

На вопрос журналистки "Новой газеты", могут ли Скрипали поменять внешность после пристального внимания СМИ, Ингрэм ответил уклончиво.

Полковник пояснил, что менять внешность необязательно, а на принятие этого решения влияет то, насколько велика опасность. Как оказалось, менять внешность или нет - обоюдное решение работника отдела MI5 и бывшего агента.

В 2004 году Скрипаля задержали в России, а через два года осудили. Его приговорили к 13-ти годам строгого режима в следственном изоляторе, но в 2010 году между Россией и США произошёл обмен шпионов (США задержали десять русских шпионов, в том числе Анну Чапман), в результате чего Скрипаль был освобождён.

После выхода из заключения он уехал жить в Солсбери.

Ингрэм сказал, что ситуация с покушением - классический пример того, как живёт бывший агент, если нет оснований считать, что он в опасности.

Без изменений во внешности, Скрипаль спокойно гулял по улицам Англии и принимал в гости своих родных. Скорее всего, прежний образ жизни Скрипаля был компромиссом между службой безопасности и самим Сергеем. 

На данный момент что-то подобное невозможно. Ингрэм сказал, что сейчас ему будет проблематично начать публичную жизнь, в том числе потому что после покушения прошло не так много времени.

"Я подозреваю, что он до сих пор проходит обследования и интенсивное лечение, потому что у него были серьезные проблемы со здоровьем", - предположил Ингрэм.

Пока есть только догадки, что Скрипаль находится там, где можно жить относительно нормально и одновременно получать необходимую медицинскую помощь.

В интервью Ингрэм также рассказал, что до того, как Скрипаля отравили, он поддерживал контакт с дочкой и другими родственниками, но российские спецслужбы, как и британские - были уведомлены об этом.

Если Скрипали захотят общаться с родственниками из России, то придётся использовать такие средства, как одноразовые телефоны или электронная почта, также третья персона может выступить в качестве посредника между двумя сторонами.

Британские спецслужбы не давят на бывших агентов, уверен Ингрэм. 

Есть ли возможность, что Сергей и Юлия когда-нибудь смогут жить нормальной жизнью? 

На этот вопрос полковнику ответить трудно. Ингрэм сказал, что всё зависит от них самих и напомнил, что Юлия уже в прошлом году появлялась на людях (и это был её личный выбор). 

ВИДЕО: Видеообращение Юлии Скрипаль от мая 2018 года 

Конечно, прежде ей давали советы, рассказали о плюсах и минусах этого решения. Она публично отказалась принимать помощь от России.

Дальнейшее развитие событий теперь зависит только от неё: Англия разрешает ей оставаться в государстве, получить паспорт или поменять имя и личные данные.

Так что, полковник считает, что выбор в руках самой Юлии.

Похожая ситуация и в случае Сергея - ему рассказали, какие меры безопасности будут самые надежные, но опять же, решение принимает он сам.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх