Отсидел по ошибке: в США невиновный получит 21 млн долларов за 39 лет тюрьмы (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крейг Коули
Крейг Коули Фото: AP/Scanpix

Американец Крейг Коули отбыл наказание сроком в 39 лет за преступление, которое, как оказалось позже, не совершал. Развитие технологий ДНК помогло найти несколько преступников прошлого десятилетия, а в случае Коули они доказали, что мужчина не был причастен к приписанным ему преступлениям. Несправедливо осуждённому Коули обязались выплатить компенсацию в размере 21 миллиона долларов, сообщает CNN.

11 ноября 1978 года произошло двойное убийство, к котором обвинили Коули. 24-летняя Ронда Вихта была изнасилована и убита, а её четырехлетнего сына Дональда задушили. 

Соседи рассказывали полиции, что около 5.30 утра проснулись от шума борьбы. Одна соседка сообщила, что из окна видела машину Коули. На тот момент мужчине был 31 год и он работал менеджером ресторана. Вихта была его бывшей девушкой. 

У Коули имелось алиби - до 4.30 утра он находился на своём рабочем месте с коллегами, после чего отвёз домой друга и сам отправился домой. Полиция обыскала дом Коули и нашла там майку ребенка и кровавое полотенце. 

Коули был обвинен в убийстве первой степени. В ходе судебного процесса полиция указала, что в доме Вихты не было замечено никаких доказательств вторжения, а у Коули было замечено несколько травм, в том числе ссадина на половом члене. 

Коули отрицал обвинения. Коллеги также свидетельствовали, что он был вместе с ними до раннего утра, в свою очередь адвокаты Коули обвинили прокуратуру в манипулировании описания его травм. 

В первом суде присяжные не пришли к единому решению. Во втором суде Коули признали виновным. Он был приговорён к пожизненному заключению без возможности досрочного освобождения. 

Полиция Калифорнии, после нескольких десятилетий открыла дело снова. В частной лаборатории исследователи обнаружили "биологический образец", который суд приказал уничтожить в 1980 году после приговора. 

"Было обнаружено, что важное доказательство, использованное для осуждения подозреваемого, содержит ДНК другого человека", говорится в заявлении прокурора Вентурского района.

В рамках расследования снова были опрошены свидетели и использованы сохранившиеся документы семьи Коули и других источников. Региональный прокурор отметил, что в наши дни Коули не был бы осуждён. 

В 2017 году губернатор штата Калифорния освободил Коули. Правительство Калифорнии предоставило компенсацию в размере двух миллионов долларов или 140 долларов за каждый из 13 9991 дней проведённых в тюрьме.

Несколько месяцев спустя Коули выиграл иск о нарушении прав человека. Власти города выплатят пострадавшему 4,9 миллиона долларов, остальная сумма будет взята из различных источников, в том числе страховки. В целом, Коули получил компенсацию в размере 21 миллиона долларов. 

До осуждения Коули не совершал ни одного преступления. В тюрьме он обратился в религию и выделялся хорошим поведением. Во время заключения он получил два высших образования и начал обучение обучение в магистратуре. 

В оправдывании Коули большую роль сыграла простыня, на которой была найдена убитая Вихта. Анализы ДНК показали, что на ней сперма другого мужчины. Настоящий убийца так и не был найден.

Почти 40 лет, которые американец провел за решеткой, стали самым большим отмененным тюремным сроком в Калифорнии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх