Матисс: без дотации в 37 млн Rīgas satiksme в марте грозит неплатежеспособность (12)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анри Матисс
Анри Матисс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Без новой 37-миллионной дотации Rīgas satiksme (RS) в марте грозит неплатежеспособность, заявил журналу "Ir" временный председатель правления РС Анрийс Матисс, подчеркнув, что никто этого не допустит.

Бюджет города до сих пор не принят, поэтому муниципальное транспортное предприятие каждый месяц располагает 1/12 частью основного бюджета прошлого года. В случае RS это 8,35 млн евро и примерно 100 млн евро в год. "С такими объемами мы не выживем", - сказал Матисс, потому что для удержания предприятия "на плаву" нужно 137 млн евро, в том числе 16,7 млн евро уже в марте.

По словам Матисса, в заключении аудиторов "Ernst & Young" о RS говорится, что, например, 6 млн евро переплачены за горючее фирме, владельцы которой спрятаны в офшорах, кредит, выделенный на покупку трамваев, истрачен на зарплаты, на содержание системы э-талонов тратится 40% денег, полученных за билеты. Матисс не готов обнародовать аудиторское заключение, потому что на основе открытых фактов намерен начать несколько судебных тяжб.

Больше всего денег из RS "высасывает" предприятие "Ригас карте", которое отвечает за систему э-талонов, аппараты оплаты автостоянок и терминалы в школьных столовых, через которые дети получают бесплатные обеды. В прошлом году RS заплатило "Ригас карте" 27,7 млн евро, и эта сумма с каждым годом растет. Договор с "Ригас карте" заключен до 2020 года, и Матисс намерен не продолжать эту систему, если к тому времени еще будет руководить предприятием.

С "Ригас карте" связан предприниматель Александр Брандавс, который является истинным выгодоприобретателем еще в одном предприятии, высасывающем деньги из RS - "Ригас микроаутобусу сатиксме" (РМС), которое принадлежит ему через цепочку компаний, пишет журнал. Новый договор с РМС вступил в силу в декабре прошлого года, и Матисс называет его "глубоководной бомбой". Поступления от билетов РМС перечисляет RS, а RS платит РМС обратно 1,34 евро за каждого перевезенного пассажира, хотя билет стоит только 1,15 евро.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх