В CSDD объяснили, как будут работать новые радары

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Stacionārais fotoradars uz Ventspils šosejas pie Varkaļu kanāla. Ilustratīvs attēls.
Stacionārais fotoradars uz Ventspils šosejas pie Varkaļu kanāla. Ilustratīvs attēls. Фото: Ieva Čīka/LETA

Уже 7 марта на Кокнесском шоссе может быть реализован пилотный проект контроля за средней скоростью движения, заявил член правления Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Янис Голубев.

Если с помощью фоторадара можно зафиксировать скорость автомобиля с одной точки, то система контроля за средней скоростью движения фиксирует автомобиль с нескольких точек, рассчитывая среднюю скорость пути. Таким образом, не давая нарушать правила дорожного движения в течение более длительного времени.

Система предусматривает, что скорость автомобиля измеряется с учётом времени, которое машина провела в дороге от одного фоторадара до следующего.  

Представители Latvijas Valsts ceļi проинформировали о том, что на Юрмальском шоссе не нужно реализовывать пилотный проект, так как в следующем году планируется реконструкция этого шоссе. Реконструкция может длиться два года и ограничения скорости будут и так установлены на этот период.

Совет по безопасности дорожного движения поддержал идею по реализации пилотного проекта на Кокнесском шоссе.

Видео: Как работает новая система

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх