Путин подписал закон о наказании за неуважение к власти (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Reuters/ScanPix

Президент России Владимир Путин подписал законы о запрете распространения фейковых новостей и оскорбления представителей власти в СМИ и интернете, пишет "Новая газета".

В законе отмечается, что за неуважительные публикации вводится штраф от 30 до 100 тысяч рублей (приблизительно от 400 евро до 1350 евро).

Повторное нарушение повлечет штраф от 100 до 200 тысяч рублей (приблизительно от 1350 евро до 2700 евро) или административный арест на 15 суток.

Также закон запрещает публиковать недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом правдивых сообщений, если она угрожает жизни, здоровью, имуществу граждан или подрывает общественный порядок или безопасность.

За нарушение предусмотрены штрафы от 30 тысяч до полутора миллионов рублей (от 400 евро до 20 000 евро).

Отмечается, что информация будет признаваться подлежащей блокировке, если ее распространение несет "угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, нарушения общественного порядка, создания помех работе систем стратегически важной инфраструктуры".

После принятия Госдумой этих законопроектов Совет по правам человека при президенте России призвал Совет Федерации отклонить их и отправить на доработку. Против выступили более 100 журналистов и правозащитников. Они назвали законопроекты "государственными репрессиями против всего журналистского и писательского сообщества", пишет "Новая газета".

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх