Выборы в Верховную Раду Украины оказались под угрозой срыва (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: SCANPIX

Досрочные выборы в Верховную Раду могут быть сорваны из-за нескольких факторов, которые делают их проведение в соответствии с законом практически невыполнимым. Об этом заявили в Центризбиркоме, передает "РБК-Украина".

Согласно словам заместителя главы ЦИК Евгения Радченко, предприятию-изготовителю нужно будет напечатать более 60 миллионов бюллетеней, что невозможно выполнить за установленные законом сроки. Считая объемы, тендерная процедура займет 48 дней.

В данном же случае на данную работу будет оставлено 17 дней, так как форма и содержание бюллетеней утверждаются за 24 дня до выборов. "Это означает, что ЦИК не может вовремя установить форму и размер избирательного бюллетеня. Ведь на момент, когда мы должны будем объявить торги, мы не будем знать количество субъектов избирательного процесса", — говорит Радченко.

Также информационные плакаты участников выборов необходимо доставить в территориальные избиркомы за 10 дней до начала голосования. Однако в данном случае ЦИК к этому сроку успеет только заключить тендерные договоры на их изготовление. 

Глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук уже говорила, что комиссия не успеет подготовить бюллетени в срок, и попросила президента Владимира Зеленского, Раду и правительство немедля решить эту проблему.

Досрочные выборы в парламент Украины назначены на 21 июля. На третий день своего президентства Владимир Зеленский внес в Раду законопроект об изменении тендерных процедур во время избирательного процесса, отметив его как неотложный. Документ не включили в повестку дня, как и другой законопроект президента — об изменении избирательной системы со смешанной на пропорциональную по открытым спискам.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх