Re:Baltica: Riga.lv выплатила минимум 400 000 евро приближенным к "Согласию" журналистам (9)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Портал Рижского самоуправления по общественным отношениям "Riga.lv" за последние четыре года выплатил по крайней мере 400 тыс. евро денег рижан "своим" - приближенным к партии "Согласие" молодым людям и журналистам, сообщает центр журналистских исследований "Re:Baltica", ссылаясь по протоколы заседаний правления учреждения и списки зарплат.

В целом за четыре года "Riga.lv" выплатило в виде зарплат и гонораров около 700 000 евро. Многие из получателей зарплат и гонораром являются активистами молодежных организаций "Согласия", часть из них - бывшие журналисты русскоязычных изданий. У портала есть и свои специалисты по общественным отношениям, кроме того, плата начислялась и за перепубликацию пресс-релизов, подготовленных другими, выяснил "Re:Baltica".

Среди работников "Riga.lv", связанных с "Согласием", идентифицированы Ина Ошкая, Ксения Загоровская, Данута Дембовская, Ина Ошкая, Александр Сунин, Анита Киселева (Покровская), Георгий Никитин, Анна Васильева, Дмитрий Лычковский, Ирена Полторак.

Например, штатная журналистка "Riga.lv" Ина Ошкая, ранее работавшая в газете "Час", а сейчас в парламентской фракции "Согласия", в 2018 году заработала 20 991 евро. Замредактора портала Дембовская, которая является также членом правления "9мая.лв", а ранее была помощницей Ушакова в парламентской фракции "Согласия", за четыре года получила от "Riga.lv" почти 60 тыс. евро.

Значительные суммы "Riga.lv" перечислял фирмам, размещающим рекламу на улицах Риги. Так, 1,55 млн евро получило медиаагенство "Mediaservice" за издание печатной газеты "Riga.lv". Владелица "Mediaservice" - бывшая жена депутата "Согласия" Андрея Козлова.

Как сообщалось, весной Гонконтроль в ревизионном заключении сделал выводы, что Рижское самоуправление в течение трех лет через учреждений и фонды бесхозяйственно потратило более 20 млн евро денег рижан. Основное внимание ревизоры обратили на два учреждения - Рижское бюро по развитию туризма и "Riga.lv".

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх