Кричит в подъезде полуголый или спит на пороге: что делать, если из-за пьяных соседей не пройти домой

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: TVNET aculiecinieks

В редакцию TVNET обратились сразу несколько читателей со схожей проблемой, очень знакомой многим жителям многоквартирных домов, а именно - пьяные соседи, которые иногда просто мешают попасть домой, а иногда и откровенно пугают. 

Одна читательница поделилась, что весь дом уже привык к тому, что сосед с периодичностью раз в неделю сильно напивается и, выходя в подъезд полуголым, кричит: "Вы все суки, это мой дом".

Один из его недавних перформансов закончился крепким сном на полу под дверьми соседей, имея под боком 2 кг сырой куры. Попадай домой, как хочешь... 

Фото: TVNET aculiecinieks

Другая читательница не могла не то, что в квартиру зайти, уже перед подъездом ее ждало препятствие:

"Подъехала к дому, поздний вечер, хочу поскорее отдыхать, но... Там спит он. Дома никого. Страшновато. Думаю, надо разбудить, пусть уходит. Поморгала дальним светом. Он проснулся, но не спешит уходить. Начинает что-то искать. Оказалось, мой сосед. Нашел выпавший чип и пошел домой. Вижу, как поднимается по подъезду - понимаю это по включающемуся свету. Когда свет гаснет, чуть жду и иду домой. Дома встречаю собаку, охрипшую от лая", - рассказала она. 

За комментарием, как поступать в таких ситуациях, мы обратились к муниципальной полиции.

Как рассказал главный специалист по связям с общественностью Рижской муниципальной полиции Том Садовскис, в таких случаях следует обращаться в полицию, которая прибудет на место происшествия и разберется с выпившим соседом.

Что это будет означать для него, в каждом отдельном случае оценивается индивидуально в зависимости от ситуации - такие нарушения квалифицируются по-разному: от пребывания в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что задевает достоинство человека, до мелкого хулиганства. 

Справка из кодекса административных нарушений Латвии:

Ст.171. Употребление алкогольных напитков или других одурманивающих веществ в общественных местах и пребывание в общественных местах в состоянии опьянения

За употребление алкогольных напитков или других одурманивающих веществ в общественных местах, за исключением тех, которые самоуправление допустило, и пребывание в общественных местах в состоянии опьянения, которое задевает достоинство человека - делают предупреждение или выписывают штраф до 140 евро.

За повторные нарушения, если они зафиксированы в течение года после получения административного наказания, - сумма денежного штрафа составляет от 140 до 350 евро.

Ст. 167. Мелкое хулиганство 

За нарушение общественного покоя, которое выражается как неуважение к обществу или бесстыдное деяние, игнорируя общепринятые нормы поведения, нарушая покой людей, работу предприятий или организаций, выписывают денежный штраф от 70 до 500 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх