"Ни порыбачить, ни искупаться": в канале на Югле вода загрязнена неизвестным веществом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

В четверг, 24 октября, представителям Государственной службы окружающей среды VDD, спасателям и представителям других служб пришлось ликвидировать последствия загрязнения неизвестным веществом в канале Юглас, который соединяет озера Юглас, Кишэзерс и Лиелайс-Балтэзерс. Рыбаки заметили, что из канализационной трубы вытекала светло-коричневая субстанция, сообщает передача Degpunktā на телеканале LNT. 

"Кто-то что-то пролил. За такими вещами нужно следить. Посмотрите, что тут происходит! Это все в реку, уйдет в озеро, в канал. Ни порыбачить, ни искупаться. Я был тогда, когда спасателей еще не было, они потом подъехали, я уже удочки закинул", - рассказал журналистам мужчина. 

Рыбаки указывают, что неприятные ситуации наблюдают уже не в первый раз. Пару месяцев назад в том же самом месте была найдена бочка с нефтяными продуктами - она была закопана в землю. 

На ликвидацию последствий и ограждение территории спасатели потратили еще два часа. На данный момент эксперты Службы охраны окружающей среды еще не определили содержание образцов веществ, однако известно, что они не нефтяного происхождения, у них нет примесей опасных отходов. 

Заместитель директора VDD, руководитель отдела контроля Элмарс Ясинскис указал: "Мы созвонились с представителем Департамента сообщения. Он взял образцы для проведения проверки. 

На данный момент неизвестно, что туда было выброшено, но, судя по запаху, это может быть материал органического происхождения. 

Мы попросили департамент предоставить нам всю информацию, которая будет в их распоряжении, и предотвратить загрязнение". 

Представители Департамента сообщения совместно с полицейскими должны выяснить, как вещество попала в коллектор для воды и найти возможного виновника, сообщает Degpunktā. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх