Дело о легализации преступно нажитых 50 млн евро: есть задержанные. Обыски прошли в нескольких банках

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

​По уголовному делу о легализации преступно нажитых средств в размере не менее 50 млн евро, в рамках которого прошли процессуальные действия в ликвидируемом банке ABLV, задержаны четыре человека, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация. 

Ранее сообщалось о двух задержанных. Также Латвийское телевидение сообщает, что Госполиция провела процессуальные действия еще в нескольких банках, которые в последние годы строили основной бизнес на обслуживании нерезидентов. 

Госполиция комментариев не дает, но, по неофициальной информации, ее сотрудники побывали в Rietumu banka, Regionalaja investiciju banka, Industra Bank (ранее Meridian Trade Bank), Baltic International Bank и BlueOrange Bank.

Директор по общественным отношениям и маркетингу Industra Bank Марита Озолиня сообщила, что обыска в банке не было, но полиции были предоставлены подтверждающие документы по некоторым сделкам. Нет оснований считать, что это связано с противозаконными действиями банка и его работников, сказала она.

По словам Озолини, Industra Bank постоянно сотрудничает с правоохранительными учреждениями и предоставляет им информацию, в том числе в случае подозрительных сделок.

Другие банки комментариев не предоставили.

Ранее прокуратура информировала, что проходящим по уголовному делу восьми лицам применен статус персоны, у которой есть право на судебную защиту. Однако, прокуратура не раскрыла, есть ли среди этих людей задержанные или те, против кого возбуждено уголовное дело. Все лица находятся в Латвии, подтвердила информацию пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска. 

Маевска также сообщила, что на данный момент идет работа с материалами, которые изъяты во время обыска - их очень много. 

Латвийское телевидение сообщало, что в рамках дела был опрошен акционер ABLV Bank Эрнест Бернис, но никакой статус к нему не применен. Это подтвердил и адвокат Берниса Янис Карклиньш. Он также утверждает, что ни по месту работы, ни по месту жительства Берниса не изымались никакие документы или другие предметы.

Процессуальные действия, проведенные правоохранительными органами в ABLV, являются доказательством того, что с нелегальной системой ведется борьба, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На вопрос, могут ли процессуальные действия повлиять на имидж Латвии, премьер ответил, что, напротив, они послужат подтверждением тому, что Латвия на верном пути пресечения незаконных финансовых сделок. "Я полностью доверяю нашим правоохранительным органам. (...). Если бы у меня спросили, как выглядит очищение системы, я бы это назвал одним из примеров", - сказал Кариньш.

Ранее прокуратура, в сообщении для СМИ писала, что во вторник проведены минимум 20 обысков в Латвии и за рубежом, в сотрудничестве с правоохранительными органами других стран. 

Ранее сообщалось, что неотложные процессуальные действия в банке проводят сотрудники прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, налогово-таможенного управления Службы государственных доходов, Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK). Проводится не менее 20 санкционированных обысков.

По данным агентства LETA, представители правоохранительных органов прибыли также в одно из зданий по ул. Алберта.

Прокуратура сообщила, что следственные действия связаны с легализацией в одном из кредитных учреждений преступно нажитых средств в размере не менее 50 млн евро.

Согласно материалам уголовного дела, организованная группа, в которую входили представители нескольких государств, в период с 2015 по 2018 год занималась легализацией преступных средств, в том числе производя перечисления за фиктивные сделки через одно из латвийских кредитных учреждений.

Следственные органы считают, что преступные действия организованной группы поддерживали сам банк и его сотрудники, не создавая препятствий для перечислений.

Дело заведено по двум статьям Уголовного закона - о подделке документов и о легализации преступно нажитых средств. Маевска сообщила, что уголовный процесс был начат в прошлом году, для его расследования была сформирована следственная группа. 19 октября прошлого года расследование переняла прокуратура по борьбе с оргпреступностью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх