SPKC: латвийцы продолжают болеть гриппом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

На минувшей неделе из-за гриппа или вызванной им пневмонии госпитализированы 98 человек. На данный момент, в этом сезоне с гриппом в больницу отправились 878 жителей. Об этом пишет агентство LETA, ссылаясь на Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC). 

На прошлой неделе случаи смерти от гриппа не зарегистрированы, но, всего в этом сезоне вирус унес 13 жизней. 

На прошлой неделе увеличилась интенсивность инфицирования гриппом: с 93,6 случаев (с 13 по 19 января) до 109,6 случаев на 100 000 жителей. Увеличивается это число и в других европейских странах. 

SPKC сообщает, что с конца декабря, когда было зарегистрировано 310,5 случаев заболевания на 100 тысяч жителей, заболеваемость сохраняется на уровне 100 случаев на 100 тысяч жителей. 

По сравнению со второй неделей этого года, на минувшей - заболеваемость выросла в Даугавпилсе, Екабпилсе, Резекне, Вентспилсе и Риге. Больше 100 случаев на 100 тысяч жителей зарегистрировано в Екабпилсе, Резекне, Юрмале и Лиепае. На прошлой неделе в больницу отправились 78 человек. 

В этом году 25% всех госпитализированных были в возрасте до 4 лет, 32% - от пяти до 14 лет. 35% - от 15 до 64 лет. Меньше всего в больницу отправляются жители старше 65 лет - 8%. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напоминает:  грипп является вирусной инфекцией, которая поражает в основном нос, горло, бронхи и, иногда, легкие.

Обычно болезнь длится около недели.

Ее характерными признаками являются резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, непродуктивный кашель, боль в горле и ринит.

Вирус легко передается от человека человеку воздушно-капельным путем при выделении инфицированными людьми мельчайших частиц во время кашля или чихания. Грипп имеет тенденцию быстро распространяется, вызывая сезонные эпидемии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх