Взятки в Детской больнице: обвиняемые заключили сделку о признании вины (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Подозреваемые по делу, 2009 год.
Подозреваемые по делу, 2009 год. Фото: LETA

В Пардаугавский суд Риги подано соглашение прокурора с восемью обвиняемыми по так называемому делу о взятках в Детской больнице. Соглашение заключено о признании вины и применении наказания, рассказал агентству LETA прокурор Марис Лея.

Суд рассмотрит соглашение до 13 февраля. Если оно будет утверждено, суд вынесет приговор.

Лея требовал для обвиняемых условного лишения свободы, денежных штрафов и конфискации имущества.

По делу обвиняются бывший член правления больницы, руководитель закупочной комиссии Арнис Крамзакс, бывший хозяйственный директор Айвар Лисенко, член правления фирмы Projektu vadības un attistības birojs Райтис Муйжниекс, инспектор Государственной пожарно-спасательной службы Юрис Шмитс и частные лица - Георгий Пименов, Сергей Кравцов, Александр Крейцер и Михаил Крейцер.

Крамзаксу и Лисенко  обвинения предъявлены в попытке мошенничества и во взяточничестве, Шмитус - во взяточничестве, Пименову и М. Крейцеру - во взяточничестве. А. Крейцер обвиняется в поддержке попытки мошенничества и во взяточничестве, Муйжиекс -  поддержке попытки мошенничества и во взяточничестве, Кравцов - в мошенничестве. 

Должностные лица больницы в ходе закупок принимали решения в пользу одной строительной фирмы, искусственно завышали сметы на строительство объектов, а разницу присваивали.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх