В Таллинне сбежавшая змея семь часов держала жителей многоквартирного дома в страхе

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PICHI CHUANG / REUTERS

На прошлой неделе в Муниципальную полицию Таллинна поступил необычный звонок — из квартиры пропала самка королевского питона, пишет Rus.Postimees

Хозяйка двух змей обнаружила пропажу одной из них сразу после кормления.

Безусловно, жители всего многоквартирного дома были в панике, которая продлилась семь часов, пока владелица не нашла питона под кроватью.

Хотя змея была найдена, жители дома все еще находились в состоянии шока и обратились в Муниципальную полицию с просьбой проверить условия содержания змей.

Помимо двух змей, в этом домохозяйстве есть еще три собаки. Одна из змей сбежала после кормления, когда хозяйка не закрыла террариум как следует.

По словам занимавшегося этим делом инспектора Муниципальной полиции в Пыхья-Таллинне Павла Бойцова, кажется, что хозяйка змей до сих пор не осознала всю серьезность ситуации.

Она сказала, что речь идет всего лишь о маленькой, четырехмесячной змее, длина которой всего метр, она спокойная и милая.

"Хозяйка уверена, что змея ее чувствует и знает, это видно по ее поведению. Что касается жильцов дома, то речь идет о провокации и сведении счетов из-за каких-то прежних конфликтов. Ее удивило, почему вообще жильцы дома обратились с этим в Муниципальную полицию", - рассказал Бойцов.

На всякий случай главный инспектор обратился к опытному владельцу змей, который считает, что четырехмесячный королевский питон, безусловно, длиннее одного метра.

Что касается угрозы для соседей, то питон не умеет плавать и страх, что змея попадет в унитаз соседей через канализационные трубы, не оправдан. Но питон хорошо ползает и в случае, если он попадет в вентиляционное отверстие, соседям будет чего бояться.

Такой питон уничтожит на своем пути как котенка, так и хомячка, вполне реально и то, что змея может представлять опасность для младенцев и маленьких детей.

Также при испуге королевский питон может укусить. Безусловно, змее нельзя позволять свободно передвигаться по квартире.

На данный момент дальнейшее производство по этому делу передано в Ветеринарно-пищевой департамент, который в ближайшее время отправится на место проверять ситуацию.

Стоит отметить, что в случае исчезновения змей следует немедленно звонить на номер 112.

"Мы, конечно, очень рады, что Муниципальную полицию вызывает такое доверие, что первым набирают наш номер телефона, но в случае опасных и требующих быстрой реакции ситуациях все-таки правильнее набирать номер 112", - напоминают там.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх