Зачем Эрдогану сирийские беженцы и почему он приехал к Путину, а не наоборот

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: SIPA/Scanpix

TVNET в сотрудничестве с телеканалом "Настоящее Время" представляет ежедневную информационную программу "Главное".

В этом выпуске:

  • Более ста тысяч человек в мире заразились коронавирусом, несколько новых случаев есть в Москве. Готова ли столица к вспышке?
  • Новый премьер Украины говорит о возможных поставках воды в аннексированный Крым: возможно ли это?
  • Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Сирии. Что там происходит?

Зачем Эрдогану сирийские беженцы и почему он приехал к Путину, а не наоборот

Шесть часов длились переговоры между президентами Турции и России и окончились договоренностями о прекращении огня в Идлибе.

Эрдоган даже позвал Путина в гости, но пообещал продолжить операцию против Сирийской армии в Идлибе и вернуть в Сирию миллионы беженцев.

Согласно договоренностям, с первой минуты 6 марта в Идлибе вводится режим прекращения огня. Кроме того, Россия и Турция договорились создать на севере Сирии 12-километровый коридор безопасности вдоль трассы М4. На участке этой трассы с 15 марта страны будут проводить совместное патрулирование.

В ночь на 28 февраля в результате авиаудара по позициям турецких военных в сирийском городе Идлиб погибли 33 турецких военнослужащих, еще 32 были ранены. Для Турции эти потери стали крупнейшими за все девять лет войны в Сирии.

Турция в лице министра обороны Хулуси Акара обвинила Россию и Сирию в гибели своих военных и пригрозила открыть границы для беженцев в Европу.

Кремль отрицал свою причастность. Президент Турции Реджеп Эрдоган договорился с Путиным провести переговоры по конфликту в Сирии "на высшем уровне".

В турецкой прессе ответственность за гибель турецких солдат также возлагали на Россию: прямо говорили, что авиаудар нанесли российские воздушно-космические силы, а Эрдоган проводил консультации с руководством НАТО. Но в четверг российский президент заявил, что ситуация в Идлибе не должна разрушить российско-турецкие отношения.

Видео: ГЛАВНОЕ | 06.03.2020

Ежедневная информационная программа "Главное" предоставляет точную и беспристрастную информацию, основанную на фактах, дает высказаться всем сторонам, предлагает полный спектр мнений и комментариев по спорным вопросам. Особое внимание обращает на темы, которые обходят стороной официальные СМИ разных стран.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх