Умер один из фигурантов коррупционного дела Rīgas satiksme

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Игорь Волкинштейн
Игорь Волкинштейн Фото: Evija Trifanova/LETA

В конце минувшей недели скончался проходивший по двум уголовным делам бывший директор департамента инфраструктуры и развития Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн. 

В феврале прокуратура передала суду уголовное дело, в рамках которого Волкинштейн и члены его семьи обвиняются в незаконном использовании топливной карты компании.

Суд Видземского предместья Риги планировал рассматривать это дело 7 июля.

Представитель прокуратуры Лаура Маевска сообщила агентству LETA, что прокуратура узнала о смерти обвиняемого из публичных источников информации, официальной информации у прокуратуры пока нет.

Прокурор продолжит поддерживать государственное обвинение по делу этому делу в соответствии с требованиями закона.

В уголовно-процессуальном законе говорится, что суд прекращает уголовное производство в отношении обвиняемого, если он мертв, за исключением случаев, когда процесс необходим для реабилитации умершего. 

Волкинштейн также был одним из подозреваемых в крупном уголовном деле о закупках Rīgas Satiksme, расследуемом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Начатый KNAB уголовный процесс связан с тремя закупками Rīgas Satiksme - закупкой низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро. В рамках уголовного процесса рассматриваются такие правонарушения, как дача взятки должностным лицам и легализация незаконно нажитых средств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх