Анализы на Covid-19: меняется порядок, кому они положены. Некоторые группы исключают (8)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

В ближайшие дни анализы на Covid-19 начнут делать фармацевтам и их ассистентам с симптомами острых респираторных заболеваний (ОРЗ), сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Также в ближайшее время будет проводиться проверка на наличие вируса всех госпитализированных в приемных отделениях больниц пациентов с пневмонией, работников оперативных служб, в том числе полицейских, пожарных и работников таможни, с симптомами ОРЗ.

Планируется также предусмотреть возможность сдачи анализов для пациентов, которым необходима интенсивная терапия, и госпитализированных с тяжелым ОРЗ, если в их случае невозможно полностью объяснить все клинические проявления болезни.

Проверять на Covid-19 в ближайшие дни начнут также постояльцев и персонал приютов и учреждений социального ухода с симптомами ОРЗ.

В некоторых случаях список лиц, у которых необходимо взять анализ на Covid-19, будет предоставлять работодатель.

Финансируемые государством анализы на Covid-19 не будут проводиться родственникам больных Covid-19, которые живут с больными в одном доме и у которых появились легкие симптомы ОРЗ, а также лицам, у которых в течение 14 дней после возвращения из-за границы в Латвию появились легкие симптомы респираторной инфекции и которые не могут прибыть в пункт сдачи анализов на своем личном транспорте.

В этих случаях исключения могут быть сделаны, если анализ назначит семейный врач.

Министерство поясняет, что Covid-19 - это вирусная инфекция, для которой нет специального лечения. Она лечится, как любая другая вирусная инфекция, в зависимости от клинического состояния пациента, поэтому нет необходимости лабораторного подтверждения инфекции во всех случаях.

В то же время эти люди при появлении легких симптомов заболевания должны связаться со своим семейным врачом, который передаст информацию в Центр профилактики и контроля заболеваний для проведения эпидемиологического расследования.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх