Операторы сотовой связи будут выдавать данные о передвижении заболевших Covid-19 (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Человек на прогулке.
Человек на прогулке. Фото: Evija Trifanova / LETA

Операторы сотовой связи будут обязаны предоставить данные о месте нахождения заболевших Covid-19 и их контактных лиц, такое решение приняло правительство на внеочередном заседании в воскресенье, 29 марта. 

По запросу Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Госполиция сможет запросить у операторов сотовой связи информацию о том, где находятся конкретные люди - то есть те, кто заразился коронавирусом или имеет статус контактного лица. 

Полученные данные будут поданы SPKC для эпидемиологического расследования и того, чтобы убедиться, что человек дает правдивую информацию о том, где был или находится. 

"Эти данные не будут использованы только потому, что кому-то интересно, как люди передвигаются. Эти данные будут предоставлены только по запросу полиции для эпидемиологического исследования", - сказала Винькеле. 

Также в воскресенье принято постановление, что в дальнейшем одновременно собираться в общественных помещениях и на открытом пространстве смогут не более двух человек, люди, живущие в одном домохозяйстве, родители и их несовершеннолетние дети, а также люди, которые выполняют рабочие и служебные обязанности. Новые правила правительство назвало "два на два", так как обязательным условием является также соблюдение между людьми расстояния два метра.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх