Винькеле: скорее всего, 12 мая все ограничения сняты не будут

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Илзе Винькеле
Илзе Винькеле Фото: Госканцелярия

Чтобы принять решение о смягчении каких-либо ограничений, Минздрав предложит в течение четырех недель анализировать несколько критериев заболеваемости Covid-19, сказала Латвийскому радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По словам министра, из прежних данных видно, что развитие ситуации можно наблюдать в течение четырех недель. Поэтому будут предложены конкретные критерии, которые покажут, когда и как можно изменить какие-то из ограничений.

Это будут следующие критерии - количество инфицированных людей, рост или уменьшение новых случаев, количество госпитализированных пациентов, наличие компактных вспышек в учреждениях или населенных пунктах.

Анализируя в течение четырех недель эти критерии, можно будет сделать вывод, меняется ли ситуация и в какую сторону.

В то же время Винькеле отметила, что специалисты предлагают оценивать и коэффициент репродукции вируса, показывающий, скольким людям один зараженный передает этот вирус дальше. Министр считает, что этот вариант стоит рассматривать.

В целом Винькеле считает, что в Латвии сейчас пик заболеваемости Covid-19, в то же время она признает, что нельзя совершенно спокойно сказать, что самое плохое позади, так как особенность Covid-19 в том, что в нем очень много неизвестного.

"Понятно, что Covid-19 никуда не денется и до осени совершенно точно придется жить с реальностью, что уровень заражения и в мире может снова пойти вверх", - сказала министр, в качестве примера упомянув Сингапур, где наблюдаются вспышки.

Как подчеркнула Винькеле, Минздрав хорошо понимает, что длительно соблюдать ограничения, даже такие умеренные, как в Латвии, для общества очень утомительно.

"Но здесь нужно понимать, что цена - очередная вспышка. (...) Такова, к сожалению, коварная природа этого вируса. Чтобы отказаться от каких-либо ограничений, в основе должны быть критерии", - сказала глава Минздрава.

В целом министр считает, что все ограничения 12 мая, когда должен закончиться срок режима чрезвычайной ситуации, сняты не будут.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх